А Вам слабо?!

А Вам слабо?! А Вам слабо?!


22 февраля в центре фитнеса и бокса «Strong» прошел первый профессиональный турнир по пауэрлифтингу.

На торжественном открытии соревнований присутствовали президент федерации пауэрлифтинга Золотухин Е.В., вице-президент федерации и главный судья турнира Джалилов Р.А., а также мастер спорта по пауэрлифтингу Мамбетов Р.А.

В пяти весовых категориях: 75 кг, 85 кг, 100 кг, 110 кг, +110 кг принимали участие 25 спортсменов.

А Вам слабо?!


А Вам слабо?!


А Вам слабо?!


Пауэрлифтинг включает в себя программу силового троеборья, состоящую из соревновательных упражнений: приседание со штангой на плечах, становая тяга штанги от пола и жим штанги лежа на горизонтальной скамье. По сумме показателей всех трех упражнений определяется профессиональное мастерство тяжелоатлета. В каждом из этих упражнений у спортсмена есть по три попытки для выполнения одного повторения с максимальным весом снаряда. После этого три лучших результата в жиме, тяге и приседаниях суммируются и становятся суммой, которая является показателем физической силы и выносливости атлета.

А Вам слабо?!


А Вам слабо?!


При проведении соревнований определяются группы спортсменов одного возраста и одной весовой категории, в которых сравниваются результаты выполнения упражнений. В случае если спортсмены одной категории показывают одинаковые результаты, то предпочтение отдаются спортсмену с меньшей массой тела. Для определения наилучших показателей у атлетов разных весовых категорий, используются различные расчетные формула (на практике, в основном, применяются формулы Глоссбренера и формула Вилкса).

После подведения итогов победителями первого профессионального турнира по пауэрлифтингу в Кыргызстане стали: (суммарное кол-во поднятых кг).



75кг - Рахимов А. (650 кг)
85 кг - Аскеров Р. (670 кг)
100кг - Колеонко А. (745 кг)
110кг - Ханин А. (755 кг)
+110кг - Волков А. (720 кг)

А Вам слабо?!


А Вам слабо?!


Справка gde.kg:
Пауэрлифтинг возник из подготовительных упражнений в тяжелой атлетике. Это сравнительно молодой, но уже довольно популярный вид спорта, и берет начало своего развития в США. Впервые соревнования мирового уровня по пауэрлифтингу прошли в 1971 году. В России Пауэрлифтинг появился в середине 80-х годов прошедшего столетия, а официальные соревнования состоялись в 1988 году. Пауэрлифтинг в переводе с английского (power сила, lift поднимать) силовой подъем, или подъем тяжестей. Пауэрлифтинг не ограничивает спортсменов возрастными рамками, но если ставить цель добиться отличных результатов, то оптимальный возраст для начала занятий это подростковый период.

А Вам слабо?!


А Вам слабо?!


Пауэрлифтинг занимает место в одном ряду с тяжелой атлетикой и бодибилдингом, но все же, между ними существует ряд отличий. Так в отличие от тяжелой атлетики, где основным показателем является максимально поднятый вес снаряда, в пауэрлифтинге, учитывается количество выполненных упражнений с максимальным весом снаряда. А по сравнению с бодибилдингом, где оценка спортсмену выставляется исходя из размеров, красоты и очертаний рельефа мышц, в пауэрлифтинге основное внимание уделяется не красоте, а физической выносливости и мышечной силе атлета.

А Вам слабо?!


А Вам слабо?!


А Вам слабо?!


фотографии и текст Полины Мельниковой

Полный фоторепортаж на сайте www.photo.kg