Информационно аналитический портал «25MK» / Праздник в честь Колпаковой

Праздник в честь Колпаковой

Праздник в честь Колпаковой Праздник в честь Колпаковой

На стадионе имени Долона Омурзакова состоялись ХVII Международные соревнования по легкой атлетике на призы чемпионки ХХII Олимпийских игр Татьяны Колпаковой. В состязаниях приняли участие более 300 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, программа турнира была очень насыщенной. Стоит отметить, что Татьяна Колпакова обычно сама приезжает на старты, но, к сожалению, в этом году по серьезным причинам визит не состоялся. Известная спортсменка проделывает огромную работу для популяризации легкой атлетики в современном обществе. За выдающиеся спортивные достижения с 1997 года Федерация легкой атлетики Кыргызской Республики ежегодно проводит Международные соревнования в ее честь.

В церемонии открытия международного турнира приняли участие заслуженный мастер спорта, чемпион игр ХХII Олимпиады в Москве, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике Каныбек Осмоналиев, президент федерации легкой атлетики КР Канат Аманкулов, директор Центра Олимпийской подготовки Назирдин Акылбеков и ветераны спорта.

- Сегодня у нас большой праздник. Каждый год этот турнир приносит нам много радости и открывает новые таланты. Успех Татьяны заключается в огромном труде, ведь без труда ни одни талантливый спортсмен не сможет достичь успехов. И поэтому я бы хотел, чтобы вы всегда были в спортивной форме. Мы выступали с Татьяной в команде СССР, и мы очень горды, что нам выпала такая возможность. Преодолевайте трудности, ведь за нас никто не побежит, и не будет устанавливать новые рекорды, мы все сами должны достигать всего большим трудом, ставить перед собой цели и идти к ним, - рассказал Каныбек Осмоналиев.

Во время церемонии открытия состоялось вручение удостоверения Мастера спорта КР Алексею Намуратову. На данном турнире спортсмен завоевал серебряную медаль на дистанции 400 метров с барьерами.

Победителями соревнований среди наших соотечественников стали: бег на дистанции 5000 метров – Адилет Кыштакбеков , метание копья – Дмитрий Назаров, бег на дистанции 10 000 метров – Илья Тяпкин (Кыргызстан). В эстафете 4 по 400 метров успех праздновали кыргызстанцы Дмитрий Тимков, Артем Быков, Павел Бойцов, Алексей Намуратов и Кирилл Савченко.

В числе призеров оказались кыргызстанцы:

10 000 метров - Руслан Насыров (бронза), 10 000 метров - Бегимай Сулайман Кызы (серебро), 1500 метров - Адилет Кыштакбеков (бронза), 1500 и 800 метров- Гульшанай Саттарова (серебро). Также кыргызстанцы завоевали третьи места в эстафете 4Х100 метров. Кыргызстанка Мария Коробицкая стала третьей в беге на 5000 метров среди мужчин на данной дистанции второе место взял Бердигул Айтпай уулу, Кристина Пахомова и Виктория Илларионова завоевали второе и третье места соответственно в метании копья. Христина Лямзина стала третьей в толкании ядра, в метании копья второе и третье места заняли Евгений Моргунов и Вадим Ткачев.

Заслуженный мастер спорта СССР, Кавалер ордена дружбы народов Татьяна Колпакова родилась 18 октября 1959 года в селе Аламедин, Кыргызской Республики. Легкой атлетикой начала заниматься в школьной секции, а с 1973 года в спортивной школе под руководством опытного тренера республики Льва Матвеевича Эльтермана. В 1975 году на VI Спартакиаде народов СССР выступила в составе сборной команды Кыргызстана в 4х100м. Из мало известной дебютантки сборный команды страны Татьяна Колпакова стала Олимпийский Чемпионкой и новой рекордсменкой Олимпиады в прыжках в длину – 7 м 06 см. Оставив большой спорт в 1984 году, продолжила учебу в Кыргызском Государственном институте физической культуры и спорта. По окончании учебного заведения с 1988 по 2001 год занималась тренерско-педагогической деятельности в специализированной детской юношеской школе Олимпийского резерва города Бишкек, передавая свой спортивный опыт юным легкоатлетам.