Информационно аналитический портал «25MK» / Победа, не смотря на поражение!

Победа, не смотря на поражение!

Победа, не смотря на поражение! Победа, не смотря на поражение!

В столице Кыргызстана состоялось долгожданное событие для всех поклонников футбола. 16 июня Национальная сборная республики принимала на стадионе Долена Омурзакова чемпионов Азии, сильнейшую команду, представляющую Австралию. Билеты на матч года, который проходил в рамках отборочного тура чемпионата мира в России-2018, были распроданы моментально, и достать лишний квиток можно было с большим трудом. Но как оказалось, занять свое место на стадионе удалось не всем. 18-ти тысячные трибуны были забиты битком еще за несколько часов до стартового свитка.

Те, кто хотел попасть на стадион бесплатно, преодолевали высокие заборы и занимали все свободные места, охрана просто не смогла справиться с наплывом народа. Многие обладатели билетов так и не смогли увидеть игру и два тайма простояли за пределами стадиона, среди них были и фанаты, прилетевшие из Австралии. Но те, кто с боем прорвался внутрь, увидели отличную игру нашей команды, футболисты достойно противостояли такому грозному сопернику. Теперь у поклонников множество претензий к Федерации футбола КР по организации встречи, но все эти события не смогли омрачить настоящий праздник футбола.

Стоит отметить, что это была уже вторая игра для нашей команды в рамках отборочного тура. В первом поединке кыргызстанские футболисты обыграли Бангладеш со счетом 3:1. Матч же против Австралии начался с обидного гола, забитого на второй минуте в наши ворота. Но игроки отечественной сборной не расслабились, а наоборот стали усиленно атаковать. На 7-й минуте в девятку метил натурализованный легионер Эдгар Бернхардт, а спустя две минуты издали пробил Кичин, но оба удара не достигли цели. В середине первого тайма особую активность в составе нашей команды стал проявлять Мирлан Мурзаев, который организовал пару весьма опасных атак, но сравнять счет так и не удалось.

Кыргызстан, подгоняемый своими болельщиками, упорно шел вперед, однако опасных моментов было не так много. Во втором тайме также состоялось множество ударов по воротам противника, но, к сожалению, они не достигали своей цели. Надежду болельщикам дарили Антон Землянухин и Мирлан Мурзаев, но мяч упорно не летел в ворота. В то время австралийцы забили во второй раз. На 67-й минуте полузащитник голландского «Утрехта» Томми Оар, вышедший несколько минут назад на замену, получил пас от партнера с центра поля, вышел один на один с Кашубой, и катнул мяч в левый нижний от нашего вратаря угол - 2:0. Но кыргызстанцы не думали сдаваться. Гол престижа уже в добавленное время забил Азамат Байматов. Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу Австралии.

Проигрыш сборной Кыргызстана команде Австралии в поединке практически не повлиял на турнирные перспективы подопечных Александра Крестинина. Кыргызстан вместе с командами Австралии и Иордании находится в лидерах нашей группы «В». После победы Австралии над Кыргызстаном сразу три команды в нашей группе набрали по три очка - Австралия, Кыргызстан и Иордания. Так что, по сути, вся борьба за выход из группы - впереди. Матчи третьего тура в группе В пройдут в четверг, 3 сентября. Австралия дома примет Бангладеш, а Кыргызстан отправится в Иорданию.

После поединка между сборными Кыргызстана и Австралии, состоялась послематчевая конференция. На встрече с журналистами главный тренер Кыргызстана заявил, что как он сам, так и команда расстроены результатом. «По самоотдаче и по желанию играть, к ребятам претензий нет. То, что мы планировали, все выполнили, но нам сегодня не повезло. Ударов в створ ворот было немало, но попадали мы мало, как результат – отсутствие голов. Все предстартовые волнения нашей команды ушли с первым свистком арбитра. Поддержка стадиона очень чувствовалась, и нам бы хотелось выразить огромную благодарность болельщикам, и я считаю, что такой игрой мы порадовали их. Верьте в нас и результаты будут. Впереди матч с Иорданией и нам необходимо готовиться к нему. Сейчас в первую очередь нам стоит отдохнуть и начинать собирать информацию об Иордании, ведь будет непросто», - добавил тренер.