Информационно аналитический портал «25MK» / Полумарафон «Нооруз». Первый и международный!

Полумарафон «Нооруз». Первый и международный!

В столице Кыргызстана 20 марта состоялся полумарафон «Нооруз», приуроченный к этому всеми любимому весеннему празднику. Мероприятие было организовано в Городском ботаническом саду компанией «Спортивные технологии» при партнерской поддержке «Алматы марафон».

На старт вышли около 130 участников из 10-ти государств: Германия, Молдова, Нидерланды, США, Пакистан, Швейцария, Италия, Австралии и др. В состязаниях выступала команда из Казахстана в составе 20 спортсменов. Также в состязаниях стартовал атлет с ограниченными возможностями. Пробежать 21 км незрячему спортсмену помогли волонтеры «Bishkek Fun run».

На старт вышли и юные участники от 6 лет и ветераны старше 70. Стартующим предложили пробежать на дистанциях 6, 12 или 21 км (полумарафон). В состязаниях приняли участие воспитанники школы правильного бега «I love running Kyrgyzstan», представители клуба «Алмаз», «Азия-бег», также атлеты, представляющие различные виды спорта и просто любители активного образа жизни. Для большинства из участников это были первые старты.

Все участники и болельщики отметили высокий уровень организации мероприятия. Старт и финиш производился через арку по красной дорожке. Впервые в республике было использовано профессиональное оборудование электронного учета времени с чипами, которые прикреплялись на номер стартующего. Вся информация по времени и даже по темпу бега считывалась на специальных чек-поинтах дистанционно и передавалась на компьютеры, благодаря такому контролю на пути маршрута, у участников не получилось бы срезать дистанцию, и можно было следить за всеми показателями бега. Систему хронометража предоставили партнеры «Алматы марафон».

На трассе находились пункты питания с водой и изотоническим раствором. Также по прохождению каждого круга участники получали браслеты, по количеству которых болельщики и сами участники могли определить, сколько кругов они пробежали. Один круг составлял три километра. Устроители мероприятия позаботились о том, чтобы трасса для проведения бега была полностью очищена, для этого было проведено несколько субботников с привлечением техники.

Перед стартом тренер школы правильного бега I LOVE RUNNING Kyrgyzstan Юлия Фернас провела общую разминку.

- Мы стараемся повышать уровень соревнований. Также в самом центре столицы уже осенью мы проведем большой праздник бега Бишкекский полумарафон. Этот полумарафон «Нооруз» был проведен впервые, но теперь он будет традиционным, - рассказал директор ОсОО «Спортивные технологии» Канат Келсинбеков.

Организаторы учли все особенности и разделили участников на различные категории, так что каждый мог побороться за награду. На старт выходили по 10 участников. Соревнования прошли в дружественной атмосфере и стали большим праздником для всех любителей бега. Невероятно торжественной получилась церемония закрытия. Награды вручили известные спортивные деятели, которые отметили стремление любителей активного образа жизни к высоким результатам. На дистанции 6 км среди мужчин победителями стали: Авлабек Кенжебаев (старше 40 лет), Линар Шаяхметов (25-49 лет). На дистанции 6 км лучший результат показал среди всех групп возрастов Марат Жаркынбаев. Он также стал победителем среди сверстников от 16 до 24 лет.

На дистанции 12 км в возрастной группе от 16 до 29 лет лидером стал Ринат Оморов (лучший результат на данной дистанции среди мужчин), в группе старше 30 лет отличился Бегималы Мырзамаматов, вторым стал Александр Иващенко.

В полумарафоне среди мужчин (21 км) лидерами стали Jurjen Diepeveen (16-24 лет), Азамат Нуржанов (25-29 лет - лучший результат среди мужчин), Бакыт Момуналиев (30-39 лет), Олег Трифонов (40-49 лет), Бакыт Кадыршаев (старше 50 лет).

Среди женщин первые места завоевали:

На дистанции 6 км: Айдай Дордоева (30-39 лет), Бурул Тазабекова (от 16-24 лет), Дарика Алдашева (25-29 лет), Гульмира Дороева (категория «+40») кстати, участница показала лучший результат среди женщин всех возрастов на дистанции 6 км. Участниц-выпускниц группы «Примадонны» школы I LOVE RUNNING наградили всех без исключения букетами цветов.
На дистанции 12 км в возрастной категории от 16-24 лет первой к финишу пришла Кабылбек кызы Зина, а в возрастной группе 25-29 лет Наргиза Турдубаева, в группе старше 30 лет лидировала Виолетта Афуксенди, ее результат стал лучшим на данной дистанции среди женщин во всех категориях. В полумарафоне у женщин победила Айзада Тыналиева (от 16 лет до 24 года, лучший результат среди женщин), Евгения Булгакова (30-39 лет), Маргарита Трифонова (старше 40 лет).