Информационно аналитический портал «25MK» / Праздник конкура в Бишкеке!

Праздник конкура в Бишкеке!

В Бишкеке проходил международный турнир по конкуру, в рамках которого состоялись состязания Кубок мира и Кубок нации в рамках Центрально-Азиатской лиги. Соревнования проходили в Республиканской конноспортивной школе, которая в эти дни преобразилась. Гости разместились на украшенных трибунах со столиками, где в прохладе можно было наблюдать за выступлением участников.
В каждый из дней проходили несколько различных стартов, но, пожалуй, самыми важными стали выступления в заключительный день. В Гран при Кубка Мира, к сожалению, всадники из Кыргызстана остались без медалей. Ринат Галимов остановился в шаге от пьедестала на Чарлизе, а на DUKATO М он стал пятым. Но по итогам всего выступления был признан лучшим участником от сборной Кыргызстана.

Как сообщила генеральный секретарь федерации Ильвира Жогина, в состязаниях приняли участие всадники из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, России и Туркменистана. Согласно занятому месту в этом соревновании, начисляются очки для лицензии на Финал Кубка Мира 2017 года. Первое место занял Умид Камилов из Узбекистана на лошади Care Royal, завершивший маршрут за 75,80 секунд без штрафных очков. Он был признан лучшим всадником турнира. Медет Маулетбеков из Казахстана выиграл серебро на Das Phantom, заработав 4 штрафных за 75,02 секунды. Гайрат Назаров также из Узбекистана завоевал третье призовое место на Quatro junior. Он завершил свое выступление с одной ошибкой и временем 75,54 секунды.

Конкур с «Джокером» высотой 140 см состоялся, 28 мая Хуршид Алимжанов из Узбекистана на лошади Cordon Bleu выиграл «золото», завершив маршрут за 69,81 секунды и заработав 1280 очков. На втором месте наш спортсмен Галимов Ринат Галимов в паре с Dukato M. 73,28 секунды и 1000 очков.

Узбекистанский всадник Абдушукур Собиржонов на Remteker заработал 930 очков в 64,75 секунд и выиграл бронзовую медаль турнира.
В Кубке наций команда золотую награду завоевала команда из Узбекистана.Кыргызстанские спортсмены заняли почетное второе место, хотя по времени не уступая, но допустив больше ошибок, тем самым заработали больше штрафных очков. Четвертое у России и Туркменистан на пятом.

27 мая прошли соревнования Конкур с высотой 130 см на чистоту и резвость и конкур в две фазы 120-130 см.
Кыргызстанский спортсмен Ринат Галимов на лошади по кличке Rodon завершил на полсекунды медленнее (52,56 сек.) от всадника из Узбекистана Абдушукура Собиржонова в паре с Remteker (52,56 сек.), и в итоге занял 2 место. Третье место также занял всадник из Кыргызстана Камиль Сабитов на лошади Quintendro с результатом 53,33 секунды.

По конкуру в две фазы узбекские всадники оказались сильнее, Нуржон Туякбаев и Гайрат Назаров, на лошадях Cool Carisma K и Quatro junior соотвественно, забрали золотую и серебряную медали. Бронза снова за Ринатом Галимовым и Dukato M, а в паре с Charlize занял 4-место.

Ксения Толканева, фото автора. Информация предоставлена федерацией и спортивной компанией V-sport.