16 лет на плаву.


16 лет на плаву. 16 лет на плаву.


Как вы думаете, сколько событий в жизни человека может произойти за 16 лет? Наверняка не так много, как пришлось пережить рок-клубу "Tequila Blues". Кто-то, конечно, скажет, что в городе Бишкеке до этого клуба существовало место на Пишпеке, где собирались рокеры и не каждый уже вспомнит его название, но некоторые утверждают, что это заведение носило название "Цепи".

16 лет на плаву.


Но путь "Цепи" остаются "цепями", но, а мы по-прежнему будем считать, что самым первым и известным рок-клубом, который навсегда вписал себя в историю рок-индустрии Кыргызстана является именно "Tequila Blues". Сегодня ему исполнилось ровно 16 лет, и на барной стойке красовался паспорт с возрастом, росписью и полом (бетонным).

16 лет на плаву.


Да, за многие годы, не смотря на то, что здесь проводилось несколько капитальных ремонтов, общий облик и атмосфера в клубе не изменилась. Это тот же бункер, что и был когда-то. Это те же любители настоящей, живой музыки, неформалы и интеллигентные рокеры. Все они собираются здесь.

16 лет на плаву.


Не изменяя традициям, в клуб встречал поздравляющих два дня подряд, а помниться из-за большого числа людей приходилось организовать концерты и на верху в ресторане "Тань-Шань". В бункере играли "тяжеляки", а наверху блюз и поп-рок.

16 лет на плаву. 16 лет на плаву.


А кто из вас помнит о том, что к стенам клуба были прибиты огромными гвоздями кассеты с песнями Андрюши Губина или "Иванушек", тогда фанатки этих поп звезд приходили посмотреть на этот "ужас". Теперь на этом месте мозаика из разбитых зеркал.



16 лет на плаву.


Среди гостей было замечено немало известных музыкантов, в том числе и Сергей Новоселов, который, кстати, на протяжении многих лет являлся бессменным директором клуба.

16 лет на плаву.


- Пришел посмотреть на свое выросшее дитя, которое "вышло замуж", именно так я отношусь сейчас к Tequila Blues. Клуб появился 19 марта 1994 года, и мы стали давать концерты, пока нелегально, а официальная дата открытия в мае, тогда были получены все соответствующие документы, - говорит Сергей Новоселов.

16 лет на плаву.


- Ну а концерты тогда были более масштабными? - интересуемся мы.
- Групп было так много, что их пришлось разделить на несколько дней: "R-18", "Профессор Морриарти", "Эль-Синор", "Гольфстрим" и другие.

16 лет на плаву. 16 лет на плаву.


- А когда появились тройка других клубов, не будем перечислять, сложнее ли стало работать?
- Нет, публика-то разная и каждому свое, многие навсегда остались верны этому клубу, - говорит Сергей Новоселов.

16 лет на плаву.


Тем временем народа в клуб набилось столько, что пришлось устанавливать дополнительные столы, все спешили поздравить с такой важной датой клуб. Ну что тебе пожелать "Tequila Blues", расти и процветай, встретимся на 50-летнем юбилее. Ведь не стоит забывать, что самое интересное происходит под землей.

16 лет на плаву.


Валерия Носкова