Звезды караоке

Звезды караоке Звезды караоке


Забавно, но факт - караоке придумала самая непьющая нация в мире. За несколько лет эта музыкальная забава приобрела невероятную популярность во всем мире, но петь в караоке стали не только для души. Во многих странах мира любители пения стали исполнять песни в качестве состязаний.

Звезды караоке


Впервые в Бишкеке, в рамках Недели японской культуры, состоялся конкурс караоке. Исполнять песни горожане, конечно, любят, благо у нас на современном "Бродвее" у кинотеатра Ала-Тоо, можно петь хоть всю ночь напролет. Однако совсем другое дело выступать на сцене Республиканского Центра детства и юношества "Сейтек".

Звезды караоке


Представьте, полный зал зрителей, огромный экран, на котором бежит текст исполняемой композиции, громкий звук, льющийся из колонок и, наконец, строгое жюри, которое оценивает артистизм и исполнение. И это еще не все: главным условием конкурса стало исполнение песен на японском языке.

Звезды караоке


Конечно, желающих нашлось предостаточно, правда, здесь имелись определенные ограничения, так как конкурсант не допускался к соревнованию, если он проживал около 10 лет в Японии. Вот в таких жестких условиях и проходили состязания певцов.

Звезды караоке


Номинантов на звания "Звезда караоке", коих набралось 18 человек, рассадили в первом ряду, где они смогли наблюдать за своими соперниками. Многие не теряли времени даром и перечитывали тексты, заготовленные на бумаге, а выходя на сцену, тут же забывали весь страх, и лишь изредка поглядывали на экран с текстом. Простому зрителю, не владеющему японским языком, подпевать, читая с экрана, было достаточно сложно. Просто необходимо было внимательно прислушаться к пению исполнителей и на втором припеве вполне можно было и присоединиться к певцу.

Звезды караоке


Наверняка, вы спросите, кто же именно способен исполнять песни на японском языке? На сцену поднялись представители различных специальностей: журналисты, филологи, сотрудники коммерческих структур, и даже представители администрации президента. Немало среди участников было и студентов. Кстати, некоторые из них даже успели спеть на торжественной церемонии открытия в Национальной Филармонии.



Звезды караоке


"Да, конкурсанты у нас здесь оригинальные, некоторые несколько раз меняли песни, которые должны исполнить, не хотели повторяться", - рассказал DJ, ну или тот, кто отвечал за то, чтобы песня заиграла вовремя.

Звезды караоке


Удивляло то, что почти все конкурсанты выбрали песни довольно мелодичные, а на быстрые решились не все.

Звезды караоке


- А мне было особенно сложно, так как выступала я первая и с песней такой же, - говорит студентка БГУ Джылдыз.
- А как вы выбирали композицию?
- Да, это она меня сама выбрала, так как пою я ее уже на протяжении 5 лет, с первого курса, поэтому, недолго раздумывая, решила, что буду петь именно ее. Ведь каждый из нас индивидуален, как цветок, - добавила девушка.

Звезды караоке


А пока поют конкурсанты, хотелось бы вспомнить немного истории. Название всемирно известной забавы дословно переводиться как пустой оркестр, ее изобрел в 1971 году японский барабанщик Дайсукэ Иноуэ. На выступлениях рок-группы, в которой он играл, нечем было занять публику во время перерывов. Тогда он придумал аппарат, который мог воспроизводить песенную музыку без слов. Музыканты раздавали зрителям тексты и отдыхали, пока публика с удовольствием пела. В то время никто, помимо посетителей концерта, новинку не оценил. В настоящее же время караоке ценят как изобретение, открывшее людям новый способ учиться терпимости по отношению друг к другу.

Звезды караоке


Сегодня возможности систем караоке значительно расширились. Помимо фонового звукового сопровождения и видеоряда, появились диски с функциями командных соревнований, выставление оценок за пение, изменения темпа и тональности мелодии, автоматическое включение-выключение голоса солиста, программирование и сортировка композиций.

Звезды караоке


Но самое важное, караоке, действительно, сближает. И так как сообщили в Посольстве Японии в КР победителями стали: Амангельди кызы Салия (1-е место), Адиля Бекева (2-е место) и Кереза Такырбашева (3-е место).

Звезды караоке


Ксения Толканева.