Венецианский карнавал!

Венецианский карнавал! Венецианский карнавал!


Наденьте маски господа, в Бишкеке будет карнавал! Авторы идеи не стали дожидаться праздничного дня, и устроили незабываемый вечер в обычный будний день - пятницу. Действо происходило при горящих свечах, взрывах хлопушек, и в атмосфере таинственности.Бишкек GDE.KG

Венецианский карнавал!


Проходящие мимо люди, невольно обращали внимание на праздник, заглядывая в огромные окна арт - ресторана, и рассматривали, сквозь пламя свечей на подоконнике, прекрасных дам в вечерних платьях, перьях и масках. Нам же посчастливилось оказаться в самом центре карнавала.

Венецианский карнавал!


Гости старались удивлять друг друга костюмами и изготовленными, собственноручно, масками, украшенными стразами, блестевшими в свете свечей как бриллианты. Венецианские маски делаются из кожи или папье-маше, и поэтому местные рукодельницы постарались на славу, с точностью повторив задумки венецианских мастеров.

Венецианский карнавал!


Неотъемлемой частью данного действа в Италии является присутствие персонажей комедии дель арте Пьеро и Арлекино. Этот вечер не стал исключением. Милые мимы и шуты развлекали публику.

Венецианский карнавал!


Здесь, среди шикарных канделябров, зеркал, картин и роскошной мебели чувствуешь себя, словно, в Италии. Особенно делая глоток красного вина и пробуя изысканные блюда итальянской кухни.



Венецианский карнавал! Венецианский карнавал!


"Каждый из нас хоть однажды, но хотел побывать в Италии, поэтому мы решили приблизить эту далекую страну, таким образом, ведь именно Венецианский фестиваль является визитной карточкой этого государства" - говорят авторы идеи.

Венецианский карнавал!


Истоки венецианского карнавала лежат в древних римских Сатурналиях - ежегодных праздниках в честь бога Сатурна, которые справлялись после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляньями. Отсюда ведут происхождение и карнавальные маски: во время Сатурналий рабам разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами, и, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками.

Венецианский карнавал!


Из Венеции карнавалы постепенно распространились по другим городам и странам. Основными атрибутами любого карнавала стали костюмы и маски, призванные скрыть социальные различия и всех уравнять на время праздника. В Венеции карнавальные маски приобрели такую популярность, что их стали носить и в обычные дни.

Венецианский карнавал!


Отныне Венецианский карнавал будет проходить в Бишкеке, так что готовьте маски, господа.

Венецианский карнавал!


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg