Французско-немецкая ночь

Французско-немецкая ночь Французско-немецкая ночь


На этот раз столичный паб принимал более культурную тусовку, чем обычно. Но все-таки молодежь в этот вечер собралась необычная – франкофоны и германофилы. Одним словом все те, кто обожает французский и немецкий язык, и ко всему прочему умеет отлично петь.

Французско-немецкая ночь


За весьма символическую плату в 50 сомов гостям вечера предложили насладиться творчеством студентов различных вузов, прошедших предварительный отбор. В финал прошли 8 человек, и теперь их судьбу должны были решить простые зрители, коих в стенах паба собралось чуть больше 300 человек, и у каждого участника была своя группа поддержки. Пробиться к сцене было практически невозможно.

Французско-немецкая ночь


Организаторами мероприятия выступили Посольство Германии и Посольство Франции в Бишкеке, Гёте-Институт Алматы и Французский Центр в Бишкеке. В этот вечер прозвучали шедевры мировой классики, и даже произведения собственного сочинения. Кстати, большая часть конкурсантов состояла из студенток, и первый же поднявшийся на сцену мужчина тутже завоевал сердца зрителей. Улан Асамуддинов исполнил песню «SOS» и его тембр голоса поразил зрителей, кто-то даже успел его сравнить с Витасом.

Французско-немецкая ночь




- Французский язык я осваивал благодаря своему брату, который уже давно живет в Европе, а вокальные данные, наверное, достались мне от природы, ведь я всего на протяжении двух недель брал уроки вокала.
- Хотя большинство зрителей подумали, что вы артист…
- Нет, я просто математик – отметил он.

Французско-немецкая ночь


На радость зрительницам на сцене появился еще один мужчина, да и еще в военной форме. Баха представлял ВНВСКР и превосходно читал реп, который написала одна из конкурсанток.
За этот дуэт болели всей военной частью.

Французско-немецкая ночь


Зрители, запомнив номера своих кумиров, опустили бумажки в горшочки, и после подсчета голосов выяснилось, что среди конкурсантов, исполняющих песни на немецком языке лидировала Алтынай Абдраимова, а среди «французских» исполнителей с большим преимуществом первенство досталось Улану Асамуддиону.

Еще одним подарком от Посольств стало выступление DJ Томаса Бонета, который играл весьма своеобразную музыку, а именно альтернативную немецкую и французскую танцевальная музыка Independent-Pop-Rock, а также Nouvelle Chanson, Reggae, Folkpunk и Balkanbeats.

Французско-немецкая ночь


Ксения Толканева для gde.kg