Футболисты у микрофона

Футболисты у микрофона Футболисты у микрофона


Похоже, футбольные звезды Кыргызстана под руководством бодрой, энергичной и заряжающей всех и вся своей энергией Айгерим Сабралиевой осваивают новую для себя профессию - ведущих тематических вечеров в спортбарах и пабах Бишкека. Неожиданно? О том, как это происходит, Айгерим решила рассказать корреспонденту gde.kg.

Футболисты у микрофона



- Айгерим, расскажите, как вам пришла в голову такая идея?

- Я бы назвала это реализацией своей давней мечты! В пору моей фанатской юности каждый матч любимой команды (а болею я за «Ливерпуль»), был для меня настоящим праздником. Так скажем, удваивал эффект просмотр игр в спортивном баре. К тому же, в моем понимании в то время «правильный» болельщик должен был пройти своеобразную «спецподготовку» и облачен в традиционную униформу: клубная футболка, шарф, иногда раскрашенное лицо и прочее. Находясь в баре, мне хотелось сплотиться с другими болельщиками мерсисайдцев, принять участие в конкурсе на знание футбола, попинать мяч - в общем, выплеснуть адреналин. А если бы во всем этом участвовали и профессиональные футболисты... Сейчас у меня появилась возможность реализовать все свои задумки и мечты. Вот так появился проект «Ведущий игрок», в рамках которого мы уже успели провести несколько мероприятий.

Футболисты у микрофона


Кто такие «футбольные люди»?

- В последнее время мы часто слышим выражение: «футбольные люди». Кто они?
- Это сообщество футболистов и, так скажем, «околофутбольных» людей - тех, кто любит, смотрит, болеет или играет в футбол. Для вступления в ряды «футбольных людей» регистрации не требуется. Это мои друзья, знакомые, коллеги - в общем все те, кто за популяризацию нашего футбола.
Очень радует, что нас уже узнают, предлагают сотрудничество. Например, в середине апреля отечественная компания по изготовлению спортивной одежды пригласила трех «футбольных людей» на фотосессию. В ближайшие дни эти рекламные буклеты будут презентованы широкой публике. А 10 мая, на турнире по боулингу, посвященному выпуску сотого номера газеты Sport.kg, представители нашего сообщества приняли участие. Результат вы знаете: первое место в командном и личном зачетах!

Футболисты у микрофона


С кем можно работать?

- Быть ведущим, пусть даже тематических вечеринок, довольно сложно - спортсменов принято считать несловоохотливыми и в чем-то замкнутыми людьми. Есть те, кто отказывается, предпочитая реализовать себя на футбольном поле?
- Конечно, есть и такие. Из предполагаемого списка кандидатов несколько игроков отказались принимать участие в этой затее. Но вместо себя они посоветовали тех, кто сейчас успешно работает. Выражаю благодарность Роману Аблакимову, Кариму Израилову, Владимиру Веревкину, Павлу Матяшу и Артему Мулладжанову за содействие и поддержку!
- А каковы критерии для вступления в ряды футболистов-ведущих?
- Мы открыты и готовы к сотрудничеству со всеми футбольными людьми. Но далеко не все готовы к таким экспериментам - кому-то это просто неинтересно. На сегодняшний день мы советуемся, ищем, предлагаем. Если проводить аналогию с футболом, то выполняем функцию скаутов для команды, которая выступает в другой Лиге.
Есть качества, наличие которых предопределяют выбор. Это, прежде всего, заинтересованность и желание работать, инициативность, чувство юмора, доброе отношение и уважение к людям, отсутствие звездности (и такие у нас есть!), умение импровизировать. Кроме того, ведущий должен обладать определенной футбольной эрудицией - это знание событий, дат, имен, счетов, футбольной терминологии, сленга, пословиц, кричалок, историй и так далее. С игроком, подходящим по этим критериям, можно смело начинать работать.

Футболисты у микрофона


- А что умеют ваши ребята, чего не умеют обычные ведущие?

- Наши ведущие профессионально разбираются в футболе. Они знают и чувствуют его. И внешне гармонируют с картинкой на экране: такие же подтянутые, спортивные. Отмечу, что мы не ставим перед собой цели конкурировать с профессиональными ведущими в развлекательной сфере. Мы нашли свою, никем ранее не занятую аудиторию. Планируем работать с любителями и друзьями футбола и спорта в целом.

- Кстати, как себя чувствуют ребята в новой для себя роли? Наверняка в первое время несколько скованы?
- Делать что-либо в первый всегда трудно. Но мне повезло - я работаю с профессионалами! Они прекрасно знают, что такое быть под пристальным вниманием публики. А держать внимание зрителей и развлекать ее... Я думаю, со временем будет получаться все лучше и лучше. Все приходит с опытом.



Футболисты у микрофона


- Хочу сказать несколько слов и о наших спортбарах. Да, к счастью, их в последнее время у нас стало больше, но чтобы быть конкурентоспособным на этом рынке, по моему мнению, больших экранов, пива и шашлыков уже недостаточно. Людям нужны эмоции не только по телевизору, но реальные, свои, здесь и сейчас! Насколько я понимаю, в городе есть, своего рода, «основные игроки» - это четыре бара. Их-то я чаще всего посещаю и не замечала организованных футбольных мероприятий, конкурсов для болельщиков.
Мы решили изменить ситуацию, и как-то в пабе Greenwich, где для посетителей организовывали лотереи, мы предложили им заменить розыгрыш на футбольные конкурсы и викторины. Руководству паба идея понравилась и Greenwich стал одним из наших первых партнеров.

Футболисты у микрофона


- Таким образом, идет популяризация не только иностранного и отечественного футбола, ведь так?

- Да, вы правы. В нашем проекте мы видим только пользу. Во-первых, это польза для болельщиков: они путем участия в наших викторинах расширяют свой футбольный кругозор, получают призы, да и творчески себя реализуют: рисуют, поют, сочиняют кричалки.

Во-вторых, это польза для самих футболистов: здесь, можно сказать, мы готовим профессиональных ведущих «на перспективу», а это возможность освоить еще одну специальность. К сожалению, век футболиста недолог, а у нас так вообще, в 24-25 лет некоторые игроки завершают карьеру. Поэтому это хорошая возможность не покидать футбол, а подойти к нему с другой стороны и работать там до пенсии. К тому же это дополнительный заработок.
В-третьих, это популяризация отечественного футбола. Руководствовались принципом: «Если не вы к нам (имеется ввиду любители только «большого и масштабного» футбола и игнорирующие существование нашего футбола) то МЫ к ВАМ». Некоторые зрители от нас впервые слышат название наших команд!

Футболисты у микрофона



- Как относятся зрители к таким ведущим? Наверняка девушки просто в восторге?
- По моим ощущениям, воспринимают хорошо. Публика привыкает к новизне и уже с радостью участвует в конкурсах. Кроме того, большой популярностью пользуется жонглирование или, так называемый, конкурс «футбольного фристайла». Наши ведущие популярно объясняют технику и показывают несколько приемов владения мячом. Зрители пытаются повторить, жонглируют, стараются попасть в цель. Кстати, и девушки, сбросив туфли, тоже принимают активное участие!

Футболисты у микрофона


- Какие вечеринки вам уже удалось провести?
Игры полуфинала и финал Лиги Чемпионов-2012, финал Лиги Европы и несколько других спортивных мероприятий. Планируем набрать форму и на «УРА» провести Евро-2012 и Лондонскую Олимпиаду.
- Планов у вас, как вижу, громадье. Быть может, у вас есть еще какая-нибудь интересная идея?
- Из последних - проведение конкурса «Футбольная Мисс Кыргызстана-2012» среди футбольных болельщиц. Кстати, тут же предложили заодно и «мистера» выбрать. Скучать некогда, работаем.
- Отдельную благодарность хотелось бы выразить вам и Максиму Агапову за отличный вечер, который вы провели для нашей газеты.
- Вам спасибо за приглашение и доверие. Было приятно с вами работать!

Футболисты у микрофона



Как бишкекчане болели за «Челси» и «Баварию»
Нашумевший финал Лиги Чемпионов между командами «Бавария» и «Челси» в одном из столичных спортклубов также провела компания Айгерим Сабралиевой - фонд «Про футбол».

Футболисты у микрофона


Ведущие вечера Максим Агапов и Евгений Малинин - оба игроки местного клуба «Абдыш-Ата» условно разделили посетителей на два лагеря: красные – за «Баварию» и синие – за «Челси». Тут было все - конкурсы (на атрибутику любимого клуба, конкурс на владение мячом и так далее), уроки футбольного фристайла, профессиональный комментарий самих футболистов.
Болельщики с большим удовольствием позволяли разукрашивать лица в цвета своего любимого клуба. Паб был забит битком, а от криков болельщиков можно было просто оглохнуть, но все это ради футбола!
Были созданы две команды девушек и парней. Кто оказался лучше мы промолчим. А когда был объявлен победитель, то многие плакали, кто-то от счастья, а кто-то от досады. Но футбол - есть футбол и как говорится: «Мяч - круглый, а поле квадратное».

Футболисты у микрофона



Ксения Толканева.