Дебют 12 молодых художников КГУСТА

Дебют 12 молодых художников КГУСТА


В бишкекском арт-центре «Колдо» 8 мая в 17:00 состоится открытие выставки произведений живописи и графики студентов II-V курсов кафедры «Станковой живописи и декоративно-прикладного искусства» Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).
Это первая широкая публичная презентация творческого потенциала будущих художников. Каждый из авторов уже имеет образные пристрастия, формальные навыки выразительности, и главное, - намерение связать свою жизнь с искусством. Студенты–участники выставки помимо напряженной работы над дипломными проектами или постановками с увлечением пишут весенние этюды, создают солнечное многоцветие натюрмортов или делают жанровые наброски. Внимательно прислушиваясь к советам профессионалов-педагогов, ребята в то же время умеют доверять собственным переживаниям, эмоциональному настрою по отношению к натуре.

На выставке в арт-центре «Колдо» соседствуют «негромкие», даже робкие, этюды (Н. Турдукулов, К .Калчаев) с экспрессивно написанными, «роскошными» (Р. Кочкорбаев) и амбициозной крупноформатной картиной «Сын Манаса» (Т. Койчуманов).
Есть череда горных видов и осенних мотивов. Пока еще выразительность живописно-пластических поисков не столь очевидна. Но усердие и завороженность гармонией природы ощутимы, как и желание в границах натурной студии найти свой драгоценный оттенок, отзвук своего душевного состояния.
Наряду с пейзажами и натюрмортами на выставке есть несколько портретов. Очевидно, что, освоение этого сложного жанра у молодых еще впереди. Каждый из них пока ищет свой «портрет художника в юности».



Участники выставки - студенты II-V курсов кафедры «Станковой живописи и декоративно-прикладного искусства» Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА) выражают благодарность педагогам кафедры, в лице Анны Ворониной, инициаторам выставки, а также арт-центру «Колдо» и лично Анар Мадалиевой за прекрасную возможность показать бишкекскому зрителю свои живописные и графические произведения и надеются на продолжение творческого сотрудничества.

Выставка проводится по инициативе Анны Ворониной, искусствоведа и при поддержке арт-центра Колдо.

контактные данные:
тел. + 996 (312) 62-23-41
мобильный: + 996 0 (543) 922-766
э-почта: [email protected]