Алюминиум в Бишкеке

Алюминиум в Бишкеке Алюминиум в Бишкеке


В арт-центре "Колдо" состоялось необычное культурное мероприятие, на этот раз гостям не надо было обходить залы и рассматривать картины. Организаторы предоставили возможность посетителям, не вставая со своих стульев по средствам подготовленной видео презентации, совершить путешествие в Баку на IV Международный биеннале современного искусства "Алюминиум", проходившей 11-17 декабря.

Алюминиум в Бишкеке


Один за другим на экране мелькали работы казахстанских, нидерладских, норвежских, российских, турецких деятелей современного искусства. Многие проекты просто поражали, то глухонемые люди читали Шекспира, то люди, спешили по тонкому мостику через волны, то на ступенях появлялась фигура, накрытая белой пеленой. А на этом перфомансе, на стекле аквариума артисты выкладывают пластилином слово, но какое мы так и не узнали, видимо у оператора не хватило терпение досмотреть до конца. Над каждым кадром и видео необходимо размышлять.

Алюминиум в Бишкеке Алюминиум в Бишкеке


- Но наиболее нам запомнились работы Азербайджанских мастеров, это настоящие произведения. Их творчество представлено в виде фотографий, видео, инсталляций, живописи, графики, перформансов. Более того, нам очень повезло, так как наши работы были выставлены во дворце Ширван-шахов, - отметил представитель группы от Кыргызстана Георгий Колотов.



Алюминиум в Бишкеке


А теперь обратимся к нашим отечественным художникам, их творчество было представлено бишкекской галерей "Курама АРТ". Среди них проекты:

Эрмек Жениш: "Блик осени" (видео, 2007),

Адис Сейталиев: "Наш друг Ва Нгог" (видео, 2009),

Алюминиум в Бишкеке


Евгений Бойков и Фуркат Турсунов: "Новое видение" (фотопроект, 2009),

Евгений Бойков и Фуркат Турсунов: "Музей революции" (видеоинсталляция, 2009),

Алюминиум в Бишкеке


Талант Огобаев, Гамал Боконбаев, Георгий Колотов: "Словарь KG" (фотопроект, 2009),

Группа Худсовет: "Де-Монстрация" (Видео, 2008),

Георгий Колотов: "Последний день" (фотопроект, 2005).

Алюминиум в Бишкеке


Под впечатлениями посетители не желали расходиться и продолжали обсуждать проблемы в концептуальном искусстве и перспективы его развития.

ТЕКСТ: АЗИМ МАСАЛИЕВ