Азиатское воссоединение на Шелковом Пути


Азиатское воссоединение на Шелковом Пути Азиатское воссоединение на Шелковом Пути


Так назвали свою совместную выставку 2 художника- японка Изуми Сакамото и кыргыз Рахат Итикеев.
Сегодня, как и 1300 лет назад, когда Япония сменила свою столицу , их соединил Великий путь цивилизаций – он проходил по территории нынешнего Кыргызстана и заканчивался через море в далекой островной Японии. Еще в те времена ВШП способствовал синтезу различных культур.

Азиатское воссоединение на Шелковом Пути


«Издавна установилось мнение, что ШП существовал с 1-2 веков до нашей эры до 1-2 веков нашей эры, но в настоящее время считается, что он действовал до 15 века. Иными словами, до эры великих мореплаваний он активно выполнял функцию сухопутного пути. Первоначально конечный пункт ШП находился в китайском городе Сиане, но море соединило Японию с материком и ВШП – так древняя японская столица Нара стала его конечным пунктом»,- сообщил гостям директор Центра Шаарбек Аманкул.

Азиатское воссоединение на Шелковом Пути


Для островитян-японцев образ караванов верблюдов, нагруженных товарами и пересекающих по торговым путям грандиозный континент Евразию от Китая до Средиземноморья и обратно, во все века был воплощением романтичности и объектом изучения. С 1902 по 1914г молодые буддийские монахи во главе с О:тани Ко:дзуем (1876-1948) исследовали в ЦА развалины буддийских храмов и одновременно также изучали ислам как религию, разрушившую буддийские археологические ценности. По сей день сохранились в музеях собранные ими писания, рисунки и скульптуры, окрашенные ткани, старинные деньги, книги и рукописи. Предметом особой гордости японцев является собрание предметов, имеющих отношение к ВШП, вдохновляющего творческие личности и поныне.

Азиатское воссоединение на Шелковом Пути




Это наглядно смогли увидеть посетители Б'Art -центра (бывшего Городка художников), где впервые выставлялись работы Изуми Сакамото с 23по 25 июля 2010г . Но это была не просто выставка- это была презентация артпроекта, знакомство кыргызстанцев и иностранных гостей, пришедших на выставку, с культурой Страны восходящего солнца.3 дня в центре Б'Art из « сотканной» руками японской художницы из самодельных ниток юрты звучали японские барабаны, старинный японский струнный инструмент сямисэн. А замечательный японский танец всех буквально заворожил своей красотой. Кыргызский художник Рахат Итикеев представил на суд зрителей свой перформанс.

Азиатское воссоединение на Шелковом Пути


«Японию и Кыргызстан всегда будет роднить Великий Шелковый Путь,- сказала Изуми Сакамото,- любой японец сегодня имеет возможность быстро и безопасно путешествовать по буддистским следам ВШП, а в КР таких «следов» много. В Японии несколько лет назад началась трансляция рекламной передачи о ШП».

Азиатское воссоединение на Шелковом Пути


«Данный совместный артпроект можно рассматривать как мощный монитор, дающий дополнительный толчок к развитию кыргызско-японских связей в культуре, - говорит постоянный представитель JICA в КР Maruyama Hideaki,- Б'Art –центр стал партнерской организацией JICA по программе направления волонтеров. Сегодня здесь трудится волонтер JICA Осамура Хироши».
Изуми Сакамото приехала в Бишкек в значимое для ее страны время- в этом году Япония отмечает 1300 летие Токио.

Азиатское воссоединение на Шелковом Пути


«Мы надеемся,что данная выставка послужит еще одним мостом между Японией и Кыргызстаном»,- заключает Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике г-н Син Маруо, - Также она покажет, как культура и искусство изменились в каждой стране- Японии и Кыргызстане по истечении 1300 лет» .

Азиатское воссоединение на Шелковом Пути


Ирина Байрамукова