Необыкновенный ваятель.

Необыкновенный ваятель. Необыкновенный ваятель.


"Архитектура - это застывшая музыка" - считают искусствоведы, а по поводу скульптур из дерева, в среде знатоков искусства пока не сложилось определенного мнения.

Необыкновенный ваятель.


Хотите разгадать загадку творчества скульптора по дереву? Тогда милости просим на удивительную, по своей красоте, выставку Александра Малышева, которая открылась в Национальном русском драматическом театре имени Чингиза Айтматова.

Необыкновенный ваятель.


Автор выставлял свои работы и на международной экспозиции в Турции, но и зарубежные знатоки не пришли к определенному мнению, в каком же направлении работает скульптор.

Необыкновенный ваятель.


- Меня часто спрашивают, как давно я увлекаюсь скульптурой и тогда я отвечаю, что для меня это не просто увлечение, это словно некая пружина, которая существует в тебе и постепенно раскручивается. Она может лопнуть и сломать тебе жизнь, а может делать тебя все сильнее и сильнее в плане творчества как в моем случае, - рассказывает Александр Малышев.

Необыкновенный ваятель.




- Говорят, что истинные мастера рождаются только, в династиях?

- Скорее всего, но династия у нас в другом направлении, в военном. А пенсионер МВД. Мои сыновья могут работать по дереву, но они выбрали другое воплощение искусства. Один из них телеоператор.

Необыкновенный ваятель.


- Какую вещь вы сделали первой?

- Это была книжная полка. Просто в те времена мы не всегда могли позволить себе покупки, и тогда я сделал полку своими руками. Мой друг, охотник, увидев ее, воскликнул: "Такие вещи будут покупать" и я решил попробовать, родные меня поддержали.

Необыкновенный ваятель.


А затем появились женские украшения, ручки для коробки передач в автомобилях, шкатулки, чаши, шахматные фигурки и конечно сами скульптуры. Скульптор настолько правдоподобно создает виноград и ландыши, что если бы не слой лака, то их можно было принять за натуральные.

Необыкновенный ваятель.


- Андрей, а почему вы выбрали работу с деревом, ведь для скульптора это самый сложный материал?

- А я не ищу легких решений. Конечно, если ты сделал ошибку с глиняной заготовкой, то можно подправить, а здесь совершенно другое дело. Это как боевое оружие, нет права на ошибку. Мои скульптуры это нечто большее, и не потому, что я вкладываю в них душу, а потому что каждая из них сопровождается стихотворением или прочитанным прозаическим произведением.

Необыкновенный ваятель.


Валерия Носкова.