"Восточная сага" Романа Гуманюка.

"Восточная сага" Романа Гуманюка. "Восточная сага" Романа Гуманюка.


Чего добивается молодежь в 25 лет? Кто-то становится главой семьи, кто-то занимает высокую должность, а к кому-то уже в этом возрасте приходит известность. В свои годы художник Роман Гуманюк организовал уже более 10 различных экспозиций. А его картины известны не только в Бишкеке, но и за рубежом.Бишкек Gde.KG

"Восточная сага" Романа Гуманюка.


В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка живописи Романа Гуманюка под названием "Восточная сага". В экспозиции представлено более 30 полотен, на которых изображена природа Центральной Азии, а также культура и традиции кыргызского, таджикского и узбекского народов.

"Восточная сага" Романа Гуманюка.


Тема Востока наряду с украинской тематикой является одной из главных в творчестве Романа Гуманюка. А самого художника в шутку называют: "Украинским кыргызом". Будучи участником Флорентийского биеннале, художник экспонировал во Флоренции свой триптих "Азия", одна из картин которого - "Гончар" - представлена на выставке "Восточная сага".

"Восточная сага" Романа Гуманюка.


Каждое полотно выполнено с особым одухотворением, и как заявляет автор, каждый художник стремиться к этому и это необъяснимое явление, присущее каждому художнику, особенно тот, кто рисует в Центральной Азии, ведь эта природа не может не вдохновлять.

"Восточная сага" Романа Гуманюка.




- Это только часть картин из моей восточной серии, не смотря на то, что я много работаю и по другим тематикам, тема востока мне особенно близка, и остается для меня очень важной, - сообщает автор.

"Восточная сага" Романа Гуманюка.


- Считаю, что ни один художник не может достичь совершенства, ведь это непостижимая цель. Но к этому необходимо стремиться. И если у меня появиться возможность максимально приблизиться к совершенству, то та работа и будет моей любимой - говорит Роман Гуманюк.

"Восточная сага" Романа Гуманюка.


Роман Гуманюк окончил студию изобразительных искусств. Его первая персональная выставка проходила в Кыргызско-Российском Славянском университете, когда автору было всего 7 лет. Он также принимал участие в конкурсах и выставках "Юные таланты - Иссык-Куль-97", "Мой мир 2000 года" в Вашингтоне и других экспозициях. Роман Гуманюк является стипендиатом Фонда "Мээрим".

"Восточная сага" Романа Гуманюка.


Тема Востока наряду с украинской тематикой является одной из главных в творчестве Романа Гуманюка. Будучи участником Флорентийского биеннале, художник экспонировал во Флоренции свой триптих "Азия", одна из картин которого - "Гончар" - представлена на выставке "Восточная сага". Только самый внимательный посетитель мог заметить, что на картине за гончарным станком изображен его отец, который должен гордиться таким сыном.

"Восточная сага" Романа Гуманюка.


Познакомиться с "Восточной сагой" вы можете еще две недели.

"Восточная сага" Романа Гуманюка.


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg