"Агония разума".

"Агония разума". "Агония разума".


Удивляться и уметь удивлять других, на это способны только единицы, даже в творческой среде. Можно с уверенностью заявить, что открывшаяся персональная арт - выставка заслуженного деятеля культуры Кыргызской Республики Сабиджана Бабаджанова "Агония разума", действительно, удивила, а быть может, и шокировала публику. А проходит она в Университете менеджмента и дизайна.Бишкек gde.kg

"Агония разума".


Большие картины и маленькие миниатюрки, искусно помещенные на квадраты различного цвета - все это заставляет останавливаться у каждой работы и задумываться, что этим хотел сказать автор. На картинах обнаженные натуры, известные люди, в числе которых и Сальвадор Дали.

"Агония разума".


Сабиджан Бабаджанов, работы которого хранятся в Государственном музее искусств народов Востока (Москва), дирекции художественных выставок СССР, Кыргызском государственном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева, частных коллекциях в Кыргызстане, странах СНГ, США, Германии, Канаде, Франции, Италии, Турции, Иране, Японии и Великобритании, представил вниманию зрителей около 50 картин, которые ранее не выставлялись.

"Агония разума".




Картины Сабиджана Бабаджанова отличает тонкая наблюдательность, искренность, точность живописных решений, но особенно - философский контекст. Представленные на выставке "Агония разума" работы художника как бы вырваны из пространства, где он экспериментирует с различными идеями и формами, создавая насыщенные композиции, в которых взаимодействуют природа и цивилизация, добро и зло, разрушение и созидание, война и мир.

"Агония разума".


Об авторе: Заслуженный деятель культуры Кыргызстана.
Родился 23 февраля 1941 года в городе Кульжа, КНР.
В 1963 году окончил ФХУ, и с 1970-1975 гг - курсы дизайнеров, г. Москва.
С 1986 года - член Союза художников СССР и Киргизской Республики.
С1964 года - участник республиканских, всесоюзных и международных выставок.
С 1979 по 2000 г. прошли одиннадцать его персональных выставок (по городам Средней Азии).
С 1993 года - заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики.
С 1998 года - почетный член международной Калифорнийской академии наук, индустрии, образования и искусства (США).

"Агония разума".


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg