Чемпионы Кыргызстана.

Чемпионы Кыргызстана. Чемпионы Кыргызстана.


И вновь все любители четвероногих собратьев имели возможность посетить настоящий праздник вместе со своими питомцами в преддверии весны. В спортивном комплексе "Динамо" состоялась грандиозная, сертификационная Национальная выставка собак всех пород "Золото Востока-2011". Поскольку комплекс находится в частном секторе, отыскать его было совершенно просто и, столь масштабное мероприятие, не могли пропустить местные "старожилы". Они встречали звонким лаем, каждый подъезжающий экипаж, из которого выходили конкурсанты. Местные собаки словно приветствовали длинношерстных, короткошерстных и даже лысых претендентов на победу.Бишкек GDE.KG

Чемпионы Кыргызстана.


Организаторы выставки и не ожидали, что обычное плановое мероприятие вызовет такой ажиотаж среди владельцев и заводчиков собак. Соревнования прошли в различных классах: беби с 4 до 6 месяцев, щенки с 6 до 9 месяцев, юниоры с 9 до 18 месяцев, промежуточный с 15 до 24 месяцев, открытый класс с 15 месяцев, а также класс рабочий с 15 месяцев. Награды вручались в классах победителей, чемпионов и ветеранов.

Чемпионы Кыргызстана.


Претендентов на чемпионский титул предстояло оценить экспертам из Казахстана и Кыргызстана. За лидерство боролись французские бульдоги, немецкие овчарки, боксеры, доберманы, чау-чау, немецкие шпицы. Притом если в некоторых категориях на ринг выходили с десяток претендентов, то некоторые были в своем классе единственными, в связи со своей редкой породой. Американская акита, гриффоны бельгийский и брюссельский, осознавали, свою важность в связи со своей индивидуальностью.

Чемпионы Кыргызстана.


Особенно удивила лайка Хати. Такой проникновенный взгляд голубых глаз просто поражал. На прошлой своей дебютной выставке она уже получила звание лидера, и, не смотря на свою редкую породу, ведь в Кыргызстане имеется только три подобных собаки, уже нашла себе подругу.

Чемпионы Кыргызстана.




- А ведь лайки, способны отлично работать в упряжке, проявлялись ли такие способности у вашего питомца?

- Это было уже заметно с первых прогулок, поводок постоянно натянут. Сейчас он окрепнет, а следующей зимой можно будет уже и испытать его в этой роли - говорит хозяин Иван.

Чемпионы Кыргызстана.


Наблюдая за прибывающими друзьями человека, замечаем юного собаковода, который сам еще еле ступает ногами, но уже пытается прогуливать стафа. Малышу еще нет и двух лет, да и самому его подопечному 3 месяца, если провести параллели, наверняка можно считать их ровесниками. Прически, пиджачки, украшения - собаководы вновь попытались сделать все возможное, чтобы их питомцы выглядели как настоящие чемпионы.

Чемпионы Кыргызстана.


Как отметили эксперты, в Кыргызстане много заводчиков, которые добиваются в своей нелегкой работе поголовья очень высокого качества, появляется очень много энтузиастов привозящих качественных производителей и возрождающих утраченные породы.

Чемпионы Кыргызстана.


А вот и сами победители:
"Юный хендлер" - Тиллобаева Алина голден ретривер,
"Лучшая пара" - немецкий шпиц (миниатюрный) вл. Курманова М. Алматы, "Лучший ветеран" - немецкая овчарка длинношерстная Корги аль Джура вл. Бакчиев Д, Бест беби - немецкий шпиц,

Чемпионы Кыргызстана.


Бест групп
1 группа немецкая овчарка Вари аль Джура вл. Часовских А.
2 группа ротвейлер Алабель Сакс вл. Крыльцов В.
3 группа эрдель-терьер Етера Дина вл. Тураров А.
5 группа американская акита Планета Удачи Борн Стар вл. Кадникова Е.

Чемпионы Кыргызстана.


7 группа ирландский сеттер Лайла вл. Федоров М.
8 группа голден ретривер En tete des Yardins D,Epona вл. Ванцеровский Ю.
9 группа Чихуахуэнье Legravi,s Little Zherar Filipp вл. Савина Ю. и другие.

Чемпионы Кыргызстана.


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg