Звезды на выставке

Звезды на выставке Звезды на выставке


В Национальном музее изобразительных искусств выставки проходят каждую неделю, и каждая из них по-своему оригинальна. Но какую презентацию посетят представители бомонда, угадать трудно. На этот раз в храме искусства открылась выставка "Инсектоиды и рептилоиды - поиск гармонии", которая как раз и привлекла звезд эстрады, индустрии моды и просто известных бишкекчан. Бишкек gde.kg

Звезды на выставке


Внимание звезд к данной выставке было прикованной не зря, ведь этот международный художественный проект реализовала общественная организация «Клиника Дорошенко Грищенко» при поддержке Посольства Украины в Кыргызской Республике.

Звезды на выставке


Посвящена выставка 20-летию Независимости Украины. Даже сама президент страны Роза Отунбаева, посмотрев каталог, решила обязательно посетить мероприятие. Но в другой день, после открытия.

Звезды на выставке


На церемонии мы увидели теледиву, дизайнера и модельера Ассоль Молдокматовой с сыном, ведущего модельера Кыргызстана, лауреата международных конкурсов Ольгу Стогову, эстрадных певиц Зарину Хасанову и Юлию Руцкую. Звезды только и успевали раздавать автографы и фотографироваться со зрителями.

Звезды на выставке


Ажиотаж вызвало и появление певицы Каныкей, которую сразу же обступили поклонницы и поклонники. Главное то, что на этом вечере каждый гость мог попасть в объектив фотоаппарата, а затем оказаться в глянцевом журнале Украины «Публичные люди» в разделе «Светская хроника».

Звезды на выставке




Процессом руководил Константин Дорошенко, один из ведущих арт-критиков и кураторов современного искусства в Украине, автор успешных художественных проектов в Киеве (в том числе в Национальном художественном музее Украины, Музее культурного наследия), Нью-Йорке, Пекине.

Звезды на выставке


Но, стоит сказать и о самой экспозиции, выставка представляет уникальный опыт интеллектуально - художественного диалога, основой которого послужили идеи кыргызстанского геолога и мыслителя Ильяса Садыбакасова. Проект является первой масштабной презентацией актуального искусства Украины в Кыргызстане. Его участники - художники из разных стран, живущие и работающие в Украине:
Майкл Мерфенко (Мерфи) - ирландец, автор ряда выставок в Брюсселе, Киеве, Нью-Йорке, Пекине, Майами. Представит графику и инсталляцию из стекла.

Звезды на выставке


Светлана Вольнова - уроженка Санкт-Петербурга, украинская телезвезда, автор художественных акций в Украине и США. Представит фотопроект "Азиз", героем которого является кыргызский юноша.

Звезды на выставке


Проект был создан и впервые продемонстрирован в Пекине в рамках 24 Всемирного форума философии права и социальной философии (2009). Выставлялся в Майами в рамках знаменитой ярмарки Red Dot Miami Art Fair (2010). Выставка в Бишкеке является его кульминацией, для нее создаются специально новые произведения. На открытии будет представлен каталог на кыргызском, украинском и английском языках.

Звезды на выставке


Наверное, столько звезд Украины и Кыргызстана мы видели в музее впервые, а если они будут посещать такие мероприятия чаще, то соответственно и их поклонники будут заглядывать в музей.

Звезды на выставке


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg