Повелительница гипса

Повелительница гипса Повелительница гипса


Ее рукам подвластны: и гипс, и глина, и даже железо. В бесформенные материалы она вдыхает душу. И спустя некоторое время после того, как над ними поработал мастер, творения обретают свою новую жизнь. На стендах появляются сказочные герои, известные люди в мире шоу-бизнеса и даже знаменитые скульпторы.

Повелительница гипса


Свои работы мастер обычно раздаривала друзьям, но вот пришло время сделать первый шаг навстречу к популярности. «Шаг» именно такое название и получила выставка скульптур, которая открылась в мемориальном доме-музее Ольги Мануиловой.

Повелительница гипса


Автором выступила студентка пятого курса, факультета скульптуры Академии художеств Кыргызстана, Тамила Маматова. На выставке, которая продлится до 12 мая, представлено свыше 45 работ, выполненных в разных жанрах. Это и скульптурные произведения, рельефы, фотоработы, рисунки.

Повелительница гипса




На этой выставке Тамила выступает с активной жизненной позиции «Я художник». Она смело заявляет, что скульптура может жить своей жизнью. Ее творения не истуканы, каждая работа словно находится в движении. Так девушка не может удержать вырывающийся из рук платок в композиции «Ветер», а на другой король поп музыки Майкл Джексон готов продолжить танец.

Повелительница гипса


На выставке нет помпезных творений, все это замечательные моменты из жизни обычных людей. Но представлена эта жизнь самым лучшим образом, и именно так застывшая музыка рассказывает нам уже забытые истории.

Повелительница гипса


Кстати мастер начинала обучение у скульптора самоучки из соседнего аила, теперь она сможет научить этому мастерству любого. Девушка-скульптор для Кыргызстана конечно в диковинку, но ведь это только начало длинного творческого пути. И, быть может вскоре, на небосклоне отечественной скульптуры будет гореть яркая звезда Тамилы, повелительницы гипса.

Повелительница гипса


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg