«Рисуем озеро Сиху»

«Рисуем озеро Сиху» «Рисуем озеро Сиху»


«Да здравствует дружба! Искусство без границ» – «Рисуем озеро Сиху в ЦА», - это выставка, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии.

«Рисуем озеро Сиху»


А это значит, что в Кыргызском национальном музее им. Айтиева открылась выставка художников из Китая. В экспозиции, посвященной 20-летию установления дипломатических отношений между КР и КНР, представлено более сотни работ известных мастеров.

«Рисуем озеро Сиху»


Кстати, отечественные художники вручили китайским коллегам дипломы Национальной академии художеств КР и удостоверения Союза художников КР.

«Рисуем озеро Сиху»


Кыргызстан имеет характерную особенность в культуре и искусстве так же, как и Китай. И кыргызстанцам обязательно понравятся картины, выполненные в традиционном китайском стиле.

«Рисуем озеро Сиху»


Эта выставка стала неким культурным обменом между двумя странами.

«Рисуем озеро Сиху»


"Для нас огромная честь лично познакомиться с мастерами такого уровня, - отметил председатель Союза художников Таалайбек Усубалиев. – Надеемся, что в будущем наше сотрудничество окрепнет и удастся организовать совместные проекты".

«Рисуем озеро Сиху»


Сиху по праву считается одним из красивейших мест Китая. Широкая гладь озера, изумрудные горы по берегам, ветви ив, опускающиеся к самой воде, ирисы и лотосы, беседки, павильоны, пагоды, мостики – все это не может никого оставить равнодушным. Дамбы делят озеро на плесы, каждый из которых обладает собственной, неповторимой красотой.



«Рисуем озеро Сиху»


В переводе с китайского, Сиху означает «Западное озеро» – в прежние времена оно находилось к западу от города Ханчжоу, а ныне – в городской черте. Озеро имеет долгую историю. По легенде, оно образовалось из упавшей с неба прекрасной жемчужины, которую выточили Нефритовый Дракон и Золотой Феникс. Согласно другой легенде, на дне озера обитает Золотой Бык (его статуя стоит у берега) и извергает из себя потоки воды, поддерживая постоянный уровень озера.

«Рисуем озеро Сиху»


Согласно научным данным, озеро – бывшая лагуна реки Цяньтан, его возраст сравнительно небольшой – около 2 тысяч лет. Сейчас озеро занимает площадь около 9 кв. км: 3 километра в длину, и 3 в ширину. А некогда оно было вдвое меньше и использовалось дли нужд ирригации. Впрочем, были и времена, когда оно занимало и большую площадь.

«Рисуем озеро Сиху»


Своим обустройством Сиху обязано двум поэтаам-губернаторам, которые обратили внимание на красоту места и воспели ее в своих стихах, а также немало сделали для обустройства озера и берегов. Их имена отражены в названиях дамб – Байди и Суди.

«Рисуем озеро Сиху»


Так, поэт Бай Цзюйи (772-846), дабы сберечь воды озера, которые использовались для орошения полей, построил дамбу, с которой также можно было любоваться окружающими пейзажами.

«Рисуем озеро Сиху» «Рисуем озеро Сиху»


Впоследствии она была затоплена, но народ в память о поэте-губернаторе, построил другую и назвал ее его именем. В настоящее время дамба Байди укреплена и расширена, по ее берегам высажены деревья, цветы, построены мосты и павильоны.

«Рисуем озеро Сиху»


Байсангур Шидаев, Ксения Толканева.