«Натуральная» ярмарка!

«Натуральная» ярмарка! «Натуральная» ярмарка!


В Кыргызстане стали уже традиционными выставки меда и теперь пришло время вносить в календарный план домохозяек и ценителей здоровой пищи «Био выставки». Первая такая ярмарка натуральных продуктов была проведена 6 декабря в Бишкеке в Государственном историческом музее.

«Натуральная» ярмарка!


Сухофрукты, варенье, овощи и фрукты, мясо-продукты, орехи, бобовые культуры , соки джемы – здесь были просто отборнейшие и очень дешевые. Видели бы вы такую картошку, такую и в руки то не возьмешь – тяжелая. Наливные яблочки просто загляденье.

«Натуральная» ярмарка!


Такие овощи фермеры с гордостью демонстрируют покупателям. А про консервацию и вовсе можно было бы говорить часами, прямо-таки выставка изобилия. И стоила баночка в среднем 90 сомов. Особенно посетителей выставки привлек стенд «Изобилие Иссык-Куля», где можно было приобрести рыбу как минимум в 3 раза дешевле обычного, да и вареньицем запастись.

«Натуральная» ярмарка!



Как оказалось, за всем этим праздником для потребителей выступила Федерация органического движения «БИО-KG» . Данная ярмарка официально носит название - Выставка органической и экологически чистой продукции, произведенной в Кыргызстане!

«Натуральная» ярмарка!




Удивительно и то, что фермеры предлагали оригинальные услуги, а именно: можно было завести свой огород или даже грядку и следить за выращиванием овощей по Интернету. «Это некая связь между фермерами и горожанами. Мы хотим установить между ними мост, а еще сделать так, чтобы столичные жители ели только натуральные продукты» - говорит ассистент проекта Чолпон Нурланова.

«Натуральная» ярмарка!


Кроме этого для производителей продукции и фермеров были представлены биогумус, биогаз, биоудобрения, биопрепараты, агроруды и тематическая литература и видео-материалы.Выставка-ярмарка проводилась в рамках Первого Национального Органического Форума «Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской Республике».

«Натуральная» ярмарка!



Производители органической продукции со всего Кыргызстана собрались вместе, чтобы показать свою продукцию, которая не только безопасная для здоровья, но и, конечно, очень полезная для нас и наших детей.

«Натуральная» ярмарка!



На этой выставке можно было приобрести все, что душе угодно и запастись на долгую зиму. Конечно, мы не удержались от покупок и набрали меда и пастилы как минимум на год в перед. Так что будем кушать натур продукт и будем здоровыми!

«Натуральная» ярмарка!


Ксения Толканева, фото автора.