Пушистая экспозиция

Пушистая экспозиция Пушистая экспозиция


На минувших выходных в Бишкеке состоялось грандиозное событие для любителей кошек - они смогли продемонстрировать своих любимых питомцев всем желающим. Выставка под названием «ГламМуррр, Богема, РосКошь…» явилась первым подобным событием международного масштаба. На него приехали любители и заводчики этих животных из соседнего Казахстана и России. Перед зрителями предстали довольно редкие породы кошек. Восторгу посетителей не было предела.

Пушистая экспозиция


Первая международная

В фойе Государственного национального русского театра драмы имени Айтматова на прошедших выходных было шумно от посетителей, которые пришли полюбоваться на живые экспонаты. В то же время царила здесь какая-то волшебная обстановка. В специальных клетках-вольерах и на мягких подушках возлежали самые красивые представители семейства кошачьих.

Пушистая экспозиция


Их хозяева с гордостью рассказывали о своих домашних любимцах и восторженно отзывались о милых и нежных созданиях. В это время посетители выставки неустанно щелкали фотоаппаратами без вспышек - виновники торжества боятся яркого света. Ухоженные кошки вызывали массу положительных эмоций как у детей, так и у взрослых.

Пушистая экспозиция


Как рассказала один из организаторов выставки, вице-президент клуба любителей кошек Кыргызстана, Алла Темирханова, не так давно наша страна подала заявку на вступление во Всемирную федерацию кошек (WCF). Таким образом, в прошлом году наша республика стала патронажным членом этой организации. Любители домашних пушистиков Кыргызстана получили право на проведение международных выставок кошек всех пород.

Пушистая экспозиция


- Сегодня представить своих любимцев приехали участники из России и Казахстана. Очень много было представлено отечественных животных разных пород. Основная цель мероприятия - популяризация кошки, привлечение внимания к ней, как к домашнему питомцу. Так же это пропаганда гуманного и правильного отношения к животным. В развитых странах держать кошку дома - престижно, гламурно, правильно и хорошо. Выставленные на показ животные очень понравились публике, сегодня здесь не было ни одного унылого лица, - рассказывает Алла Темирханова.

Пушистая экспозиция


Кошачьи индивидуальности

Как и обещали организаторы, на выставке были представлены весьма редкие породы кошек для Кыргызстана. К примеру, в единственном экземпляре здесь была кошка породы манчкин. Это кошка-такса, коротконогая и весьма симпатичная. Представлены здесь были и довольно редкие бенгальские кошки, с характерным леопардовым окрасом, необычным и от этого очень привлекательным.



Пушистая экспозиция Пушистая экспозиция


Считается, что это животное действительно гуляет само по себе. Поскольку кошка экзотическая - полудикая. Много было показано здесь персидских кошек, со смешными сплюснутыми мордочками и большими глазами. Были тут и короткошерстные экзоты, изящные сиамские кошки, представители британских короткошерстных.

Пушистая экспозиция


Гости из Казахстана тоже привезли на выставку довольно редкие породы кошек. Многие из хвостатых конкурсантов - уже неоднократные победители различных выставок и обладатели высоких кошачьих титулов. Представительница редкой породы пушистая красавица мейн-кун покорила сердца гостей. Эти кошки отличаются своими размерами. Взрослые особи могут достигать в длину более метра.

Пушистая экспозиция


Пушистой красотке из Казахстана пока только 8 месяцев, но она уже достигает довольно внушительных размеров. Как рассказывает ее хозяйка, кошка по характеру очень добрая, спокойная и в то же время игривая. Поразила многих и представительница породы лысых канадских сфинксов разового цвета. Этих немного странных лысых кошек хозяевам пришлось кутать в теплые вещи, иначе замерзнут.

Пушистая экспозиция


В Кыргызстане пока не много питомников по разведению кошек. На выставке в основном представили домашних любимцев. Однако, как говорят представители организации любителей кошек, в этом плане у нашей республики все впереди. Задумки владельцев животных - грандиозные. Сейчас организация быстро растет, к ней прибывают все новые участники.

Пушистая экспозиция


Теперь жители Кыргызстана, желающие открыть питомник и заняться разведением породистых кошек, могут делать это по линии Всемирной фелинологической организации. Вместе с тем, у нас есть право представлять своих животных на крупнейших международных выставках. Так что нашими пушистиками смогут любоваться не только в Кыргызстане.

Пушистая экспозиция


Фото Роман Гайнанов, текст Александра Студеникина, Байсангур Шидаев.