Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль Первый ягодный фестиваль


В Иссык-Кульской области в селе Боконбаево состоялся первый фестиваль ягод и фруктов «Карагат-Фест». Общественный фонд «АВЕП», при финансовой поддержке компании «Кумтор», устроил настоящий праздник, посвященный прославленным дарам природы Иссык-Куля.

Фермеры и фермерские объединения представили экологически чистые ягоды и фрукты – яблоки, груши, барбарис, смородину, малину, клубнику, облепиху – которыми славится Прииссыккулье и то, что из них можно приготовить. Плоды, ягоды и консервацию можно было купить без посредников, по ценам ниже рыночных.

Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль


Как отметил президент компании «Кумтор» Майкл Фишер, компания рада, что может внести вклад в устойчивое развитие Иссык-Кульской области. «Надеюсь, что фестиваль поможет жителям региона наладить каналы сбыта своей продукции, получить множество полезной информации и в конечном итоге станет дополнительным толчком к развитию местной экономики», - отметил он.

Также на фестивале была представлена выставка современного технического оборудования, прошли консультации специалистов по развитию питомников, теплиц и пунктов хранения, внедрению системы капельного орошения, которая позволяет получить значительную экономию воды и энергии, а также удобрений и трудозатрат. Также в рамках фестиваля все желающие приняли участие в мастер-классах по приготовлению джемов и соков.


Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль


Целью фестиваля было привлечение туристов на менее обжитый и изведанный ими южный берег и поиск для фермеров новых рынков сбыта. Для этого на «Каргат» были приглашены представители 25 перерабатывающих предприятий из Кыргызстана и других республик.

По словам жительница села Мундуз: «В селе Мундуз была создана группа под названием "Бай тушум" из 15 женщин для выращивания смородины. Мы прошли специальное обучение по выращиванию новых сортов смородины, затем посадили новые сорта смородины, применили капельное орошение».

«Мы и раньше выращивали смородину, получали доходы, готовили на эти средства детей к школе. Теперь, после того как прошли обучение и начали выращивать новые сорта смородины, мы надеемся, что доходы наши увеличатся и повысится потенциал нашего села. Основная цель данного фестиваля – пропаганда обучения, знаний, значения наших яблок, черешен, смородины.



Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль


– Наши ягоды и фрукты могут составить конкуренцию производителям из Казахстана и России, – заявил на пресс- конференции, предваряющей фестиваль, аким Тонского района Бакыт Рыспаев. – Правда, у нас есть проблемы с сохранением урожая, который мы не успеваем сразу реализовать. Если мы выйдем на рынки России, Казахстана и Украины, то эта проблема исчезнет, и мы сможем улучшить их рынок, представив свои продукты более высокого качества. И фестиваль поможет предпринимателям и нашим фермерам заключить контракты без посредников.

С этой целью организаторы намерены сделать фестиваль ежегодным, превратить его в площадку для налаживания партнерских отношений между фермерами, переработчиками продукции и потребителями. Ожидается, что в следующем году он состоится на территории Джети-Огузского района.

Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль


СПРАВОЧНО: «Карагат+» — трехлетний проект, реализуемый Общественным фондом «АВЕП» при финансовой поддержке компании «Кумтор». Деятельность «Карагат+» направлена на развитие местных сообществ и расширение потенциала рынка плодово-ягодной продукции. В рамках проекта особое внимание уделяется обучению фермеров основам маркетинга для того, чтобы они могли наладить каналы сбыта продукции и повысить прибыль от продажи выращенных ягод.

Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль

Первый ягодный фестиваль


Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg