Японские куклы!

Японские куклы! Японские куклы!


Вчера, 21 февраля, в Бишкеке открылась уникальная выставка «Японские куклы». Экспозиция развернулась в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств. Пришедшие на мероприятие гости были поражены столь интересной экспозицией. Выставка ориентирована на взрослых и детей, на всех, кто интересуется культурой Востока.

Японские куклы!

Японские куклы!


Среди почетных гостей мероприятия были супруга президента страны Раиса Атамбаева, экс-президент страны Роза Отунбаева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Такаюки Коикэ с супругой и многие другие.

Японские куклы!

Японские куклы!

Японские куклы!


Организатором выставки выступает Посольство Японии в Кыргызской Республике, при содействии Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Японского фонда, Кыргызско-японского центра человеческого развития и Кыргызского национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева.

Японские куклы! Японские куклы!


Работа выставки продлится с 22 февраля по 14 марта 2014 года, с 09:00 до 17:00, ежедневно, кроме понедельника. Вход на выставку свободный.
Куклам в Японии с древности придают особое значение. Они являются элементом изобразительного и художественного искусства и религиозной символики. В стране, известной под именем “Королевство кукол”, первые куклы были изготовлены еще в эпоху Нара, и служили оберегами от болезней и несчастий. В 1936 году данное ремесло, получило официальное признание как художественное искусство. Со временем куклы превратились в предмет для любования и эстетического наслаждения.

Японские куклы!



Японские куклы!


3 марта в Японии празднуют один из главных праздников “Хина мацури”- Праздник Девочек. Семьи, в которых есть девочки, в эти дни украшают дома куклами “Хина”. В связи с чем организаторы выставки 1 марта представят гостям специальную выставку приуроченную куклам “Хина” и мастер классы японским центром по “Оригами” для всех желающих.

Японские куклы! Японские куклы!


Данная выставка в рамках международного турне побывала во многих странах мира: Индия, Египет, Казахстан, Россия, в странах Европы и Азии, а также Северной и Южной Америки, вызывая большой интерес у публики.

Японские куклы!

Японские куклы!

Японские куклы!

Японские куклы!


Она представляет 70 экспонатов, изготовленные из фарфора, керамики, дерева, одетых в традиционные наряды из шелка, батиста и парчи. Гости выставки увидят куклы, связанные с традиционными праздниками и церемониями такие, как: “Хина Нингё” - куклы для праздника Девочек, “Гогацу Нингё” –куклы для праздника Мальчиков, членов императорского двора, актеров традиционных театров “Но” и “Кабуки”, самураев, детей, а также множество кукол, ставшие важной частью не только бытовой, но и художественной культуры народа Страны восходящего солнца.

Японские куклы!

Японские куклы!

Японские куклы!


Фото Ксении Толканевой.