Международная фотовыставка World Press Photo 2014 в Бишкеке

Международная фотовыставка World Press Photo 2014 в Бишкеке


9 января 2015 г. в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им.Г.Айтиева фотовыставка World Press Photo 2014.

Уникальная путешествующая экспозиция включает в себя около 140 работ-победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo. Посетить выставку кыргызстанцы смогут в Бишкеке с 9 по 22 января 2015 г..

World Press Photo – самый авторитетный международный ежегодный смотр фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в девяти различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. За две недели работы членами жюри было отсмотрено более 103 тысяч фотографий 5 666 авторов из 124 стран мира. В феврале 2014 года в Амстердаме финал конкурса прошел в 57-й раз.

Каждый год после объявления результатов конкурса выставка работ-победителей, отражающих самые важные события предыдущего года, в течение двух месяцев демонстрируется в Амстердаме, а затем отправляется путешествовать по миру. В среднем ее ежегодно посещают около двух миллионов человек. В 2014 году выставка была представлена на рекордном количестве площадок — 105 галерей и музеев в 45 странах. В Центральной Азии выставка проходит во второй раз – в декабре в Астане и Алматы, в январе – в Бишкеке.



World Press Photo - независимая неправительственная организация, основанная в 1955 году под покровительством принца Королевства Нидерландов. Организация предоставляет уникальную площадку для независимой фотожурналистики и свободного обмена информацией. World Press Photo работает при поддержке Dutch Postcode Lottery (Голландской почтовой лотереи). Спонсором выставки по всему мира является Canon.

Выставка привезена в Кыргызскую Республику при поддержке дипломатических миссий Королевства Нидерландов, Канады и ОБСЕ.

Официальное открытие выставки в Бишкеке состоится 9 января в 16.00 в КНМИИ им.Г.Айтиева.

Международная фотовыставка World Press Photo 2014 в Бишкеке

За дополнительной информацией обращайтесь в ОФ «Наш голос» (0550) 82-82-79, Елена Воронина, куратор выставки.