Чувствовать и творить

Чувствовать и творить Чувствовать и творить


В одном из кафе столицы состоялось открытие выставки фотографий, которые явились итогом конкурса проведенного в Центре реабилитации беспризорных детей в Бишкеке. Выставка работала с 12 по 19 апреля, за это время горожане и гости столицы смогли убедиться в том, насколько талантливы авторы. Не смотря на то, что дети оказались в сложной жизненной ситуации они находят время и силы творить и удивлять.

Чувствовать и творить

Чувствовать и творить

Чувствовать и творить


Этот проект был задуман волонтером из Германии Мадлен Кало и реализован совместно с фотографом Тамарой Кубаевой. В течение месяца группа подростков, живущих в центре, изучала основы фотографии под руководством профессионала своего дела. Два раза в неделю они получали задание для самостоятельной групповой и индивидуальной работы. Ученики фотографировали разные объекты, себя и друзей, а также природу на выездном занятии в горах. Все представленные фотографии придуманы и сделаны ребятами и являются результатом их творчества. На экспозиции представлено порядка 20 работ.

Чувствовать и творить Чувствовать и творить




«В первую очередь мы хотели дать им возможность узнать, как можно воплотить свои идеи, передать свои чувства и свое мнение без слов, через изображение. Поэтому обучение всегда строилось в виде своего рода эксперимента, в котором второстепенная роль отводилась техническим аспектам, а главная роль личному взгляду на окружающий мир и себя, воображению и желанию пробовать что-то новое. Мы также старались привить ребятам навыки командной работы, способность сохранять концентрацию при работе над заданием, а также умение выражать и отстаивать свое мнение и оценивать результаты своей деятельности и результаты превзошли все наши ожидания, мы даже не подозревали, что ребята могут настолько открыться и показать свои способности. У них богатый внутренний мир и они могут хорошо чувствовать и выражать свои эмоции в фото», - отметила Тамара Кубаева.

Чувствовать и творить

Чувствовать и творить

Чувствовать и творить


На выставке представлены работы таких авторов как Кирилл Пискарев, Женя Стусьев, Илья Тершевский, Рома Шматалюк, Саша Возчиков и Айпери Кубанычбек кызы. И как обещают организаторы, они обязательно продолжат работать с ребятами летом, их ждет новый увлекательный проект.

[center]Чувствовать и творить


Ксения Толканева, фото участников проекта.