Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно» Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»


В Кыргызстане работает множество талантливых мастеров, которые уже завоевали любовь отечественных и зарубежных ценителей искусства. Пожалуй, одним из самых эпатажных авторов является Ева Дагаз, которая создает невероятно оригинальнее произведения из кожи. Нам удалось побывать в мастерской известной художницы и получить ответы на все интересующие нас вопросы. Здесь по-домашнему уютно и все сделано для того, чтобы искуснице было комфортно творить. Браслеты, серьги, колье, портмоне и даже скульптуры из нитей – просто уникальны и все они изготавливаются в единственном экземпляре.

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»


- Ева, скажите, ваш внешний вид - это внутреннее отражение, либо способ просто выделиться из толпы?

- Все происходит само по себе. С экспрессивной натурой просто необходимо родиться. Прическа с бритыми висками для меня просто удобна, а пирсинг мне нравился всегда. Меня очень привлекает африканская культура, поэтому ношу туннели в ушах. Своей манерой поведения я выделялась еще с детства. Мне часто говорили, что я очень необычная, но сама себя со стороны я не видела. Теперь уже стала понимать, что тогда я настолько была увлечена своим внутренним миром, что не могла этого заметить. Да, я отличаюсь, и может быть, это выглядит как привлечение внимание, но делалось все не ради этого. Когда ты являешься художником-дизайнером, то ты учишься решать проблемы интересным способом и сам для себя ты тоже становишься арт-объектом. Таким образом, ты ставишь эксперименты над собой.

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»


- В творчестве вы уже много лет…

- Всегда! Профессионально я работаю лет семь. Рисовать любила с детства и художники для меня просто боги. У меня тоже такая профессия, хотя я себя так называть не могу, пока я далека от совершенства, но стараюсь к нему приблизиться. У меня два образования в этой сфере и оба незаконченные: Кыргызско-российский славянский университет – архитектурный факультет и отделение «Оформление кожи» училища Чуйкова. Учеба шла более-менее успешно, но человеческий фактор преподавания меня не устраивал. Я просто тихо уходила. Никогда не держалась за статусы и регалии, даже пока не вступила в Союз художников. Не считаю это приоритетным для себя, ведь когда ты творишь, то работаешь индивидуально – советчики здесь не нужны.

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»




- Почему для создания своих произведений вы выбрали именно кожу?

- Потому что, это очень маневренный материал и можно поработать с формой и цветом и фактурой. Кожа очень податлива и практична. Для меня это очень глубокая сырьевая тема. Да что и говорить, ведь мы и сами из кожи. А с чем я совмещаю этот материал, уже зависит от настроения. Металл, конечно, тоже интересен, но там масса ограничений. Признаюсь, порой получаются совершенно абсурдные вещи, ведь я не думаю над проектом и дизайном, а есть те, которые делаются по полгода, стежок за стежком и я работаю очень обдуманно. Но все из моих изделий находят своего почитателя и это меня очень удивляет. Я творю просто ради развлечения, самовыражения, хотя есть и серьезные дизайнерские работы, интеллектуальные произведения и все я делаю не ради денег. Вкладываю силы и время и не думаю о том, как это будет продаваться.

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно» Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»


- А ведь вы еще и замечательный учитель…

- Сейчас преподавая детям творческие науки, я всегда спрашиваю у ученика, могу ли я дать ему совет. И иногда слышу в ответ: «Я сам». Ии тогда я уже не могу навязывать человеку то, с чем он не согласен. И даже если мне нужен совет я всегда приду к учителю с вопросом. С детьми мне очень легко. Я обучаю детей всему, что умею сама, а мой профиль довольно широкий, ведь я работаю с различными материалами. Я также работаю над собой - это велоспорт и йога, ци-гун, шейпинг. Почти каждое утро я проезжаю порядка 30 км.

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»


- Что может вдохновить вас на создание шедевра?

- Знаете, я не могу точно сказать, когда то или иное произведение будет готово. Но для близких людей я стараюсь сделать все в срок, даже если нет вдохновения, я беру себя в руки. Деньги меня не мотивируют и чтобы заинтересовать меня каким-либо проектом, мне необходимо дать полную свободу действий. А ведь обычно клиенты ставят определенные рамки, а мне в них очень тесно. Бывает и так, что создаю что-то за полчаса что-то удивительное, потому что меня попросил друг. Меня вдохновляет сама позиция человека, то есть, с какой задачей и просьбой он пришел. И я благодарю друзей за то, что меня вдохновляют. Меня также мотивируют и новые влюбленности. Я просто позволяю быть самой собой «25 часов в сутки», наверно, поэтому мои произведения и отличаются от других.

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»

Ева Дагаз: «В рамках мне тесно»


- Спасибо большое и удачи вам!

Ксения Толканева, фото автора, текст газета «Мегаполис».

-