Кукла моей бабушки

Кукла моей бабушки Кукла моей бабушки


В нынешнее время подрастающее поколение мальчишек и девчонок уделяет слишком много времени виртуальным приключениям, которые происходят в играх. Также большой популярностью пользуются наборы конструкторов. Но ведь не стоит забывать о том, насколько интересными могут быть игры в куклы и непосредственное «общение» с этими крохотными «людьми». Особенно полезно такое общение, если это экземпляры авторской работы. Кукла - это часть культуры человечества, первый и близкий друг ребенка, как побудитель воображения, вдохновения, творчества, ну и конечно эстетический объект искусства. Это момент самовыражения художника, артиста. Накануне, дети и взрослые были приглашены на уникальную арт-выставку «Кукла моей бабушки».

Кукла моей бабушки

Кукла моей бабушки


Экспозиция развернулась в центре Бишкека, на площадке возле «Нулевого километра». Здесь были представлены авторские работы известных и популярных авторов из Кыргызстана, а также дебютантов. Не смотря на то, что выставка получилась не такой масштабной, как задумывалось, все-таки мероприятие произвело впечатление на публику.

Кукла моей бабушки

Кукла моей бабушки

Кукла моей бабушки


- Изначально мы планировали объединить порядка двенадцати авторов и организовать грандиозную городскую выставку. Но по определенным причинам в день открытия свои работы смогли выставить всего лишь шесть мастеров. У нас есть традиции и инновации. Кукла бабушки традиционная кыргызская, ремесленная, а авторские работы являются инновационными. Мы хотим показать весь путь, который прошла кукла до современного искусства, - отметила дизайнер Наталья Волошина.

Кукла моей бабушки

Кукла моей бабушки




Необыкновенную атмосферу на выставке создали авантюр-студия «Кринолины и чемодан» в тесной дружбе и сотворчестве с представителями проекта «Культ поход». Это событие стало уникальным по атмосфере, а именно в театральном, художественном, эстетическом и эмоциональном аспекте. Авторские куклы вызвали большой интерес у посетителей, которые с любопытством рассматривали представленные экземпляры. Каждое из этих творений словно проживало свою собственную жизнь. Кроме того, мастер кукольных дел, лицедей уличного кукольного театра - Айжан и творческая мастерица на все руки Нина дали мастер класс по традиционной кыргызской кукле. Также мастер-класс по изготовлению традиционных кукол представили наши авторы группы «Культ поход» и гости - художники из Ирана, которые представили игрушки из далекой страны.

Кукла моей бабушки

Кукла моей бабушки


В ходе работы арт-выставки у всех гостей появилась уникальная возможность познакомиться с авторами кукол, пообщаться напрямую. Среди выставляющихся художников Наталья Копытова, архитектор-дизайнер. Увлечение куклами переросло в серьезное занятие . Вот уже три года Наталья работает в скульптурно-чулочной технике по изготовлению кукол и попутно осваивает другие методики .
К игре в куклы приходят или возвращаются по-разному. Так, с детства любовь к красивой игрушке у Светланы Черноштановой. Для нее игрушечный мир не просто забава, а наполненная смыслом жизнь.

Кукла моей бабушки

Кукла моей бабушки


Молодая и завоевывающая известность на молодежных подиумах Кыргызстана и Казахстана дизайнер одежды Канышай Шергазиева, также попробовала себя как кукольник и актриса. С этими и многими другими мастерами можно было познакомиться на выставке.
- Мне нравится создавать такие куклы, которые вызывают улыбку на лице. У других мастериц получаются настоящие шедевры, а у меня просто забавные игрушки. Их я создаю из ткани и синтепона. Занимаюсь я таким творчеством совсем недавно, с осени прошлого года. Сама по себе я человек творческий, раньше вышивала иконы, шила сумки, затем попробовала себя в создании кукол, и людям это понравилось, даже появились заказы, - отметила мастер Светлана.

Кукла моей бабушки


Кстати, посетители выставки могли приобрести любой понравившийся им экземпляр, а соответственно и нового друга.

Ксения Толканева, фото автора, текст газета «Мегаполис».