"Мохито" - хит лета!

"Мохито" - хит лета! "Мохито" - хит лета!


Ни одна приличная вечеринка не обходится без освежающего "Мохито". Этот коктейль распивают по всему миру и в последнее время, а особенно за летние месяцы он стал невероятно популярным и в Бишкеке.

"Мохито" - хит лета!


Откуда же пришел в Кыргызстан этот вкуснейший и модный коктейль и как его приготовить так, чтобы вечеринка удалась на славу. И чтобы потом гости не повторяли слова капитана команды КВН "Федор Двинятин" в роли князя: "Пати была отличная, а вот "Мохито" редкостная гадость" за советами по приготовлению и вопросами мы обратились к известному бармену города - Сердару. Который славится чудесами во флейринге и тем, что в каждый приготовленный им коктейль он вкладывает свою душу.

"Мохито" - хит лета!


- Да, за один только вечер приходиться приготавливать до 150 данных коктейлей "Мохито", а в Арабских эмиратах мы готовили такое же количество вдевятером. Со счету сбиться можно.

- Почему именно сейчас этот коктейль стал столь популярным в столице?

- Просто люди стали ездить за рубеж и естественно они возвращаются в Бишкек полные новых идей. А вообще этот коктейль кубинский.

- Значит, пить его лучше на пляже?

- Да, так как в нем содержится лед. На Кубе для его приготовления применяют кубики льда, чтобы они не так быстро таяли, а в Европе, СНГ и естественно в Бишкеке используется колотый лед. Лучше "Мохито" употреблять на пляже, а то в клубе высока вероятность простудиться.

"Мохито" - хит лета!


- Из каких ингредиентов состоит хит лета?

- Лайм, мята, ром, сахар и вода. Ну, если это безалкогольный коктейль, то без рома. Лайм должен быть обязательно, очень редко используют лимон, так как лайм в настоящее время достаточно сложно найти в Бишкеке. Но вкус с лимоном уже совершенно не тот. Мята должна быть привозной, в основном израильской, если делать из местной, то лучше и не делать вообще. Вместо воды можно использовать клаб-соду, ведь в ней меньше газа, а вместо сахара сахарный сироп, чтобы тратить меньше времени на растворение, вот и весь секрет.

"Мохито" - хит лета! "Мохито" - хит лета!




- Значит и в домашних условиях можно его приготовить?

- Вполне, главное подобрать правильно ингредиенты и иметь скалку, которой легко можно разбить лед. И не забудьте, лайма необходимо использовать ровно половину плода.


"Мохито" - хит лета!


- Сколько времени потребуется на приготовление "Мохито"?

- Если бар готов и все ингредиенты под рукой, то можно сделать его и за полторы минуты. Спрос на него ведь большой. Так что надо экономить время.

- Сердар, а говорят, что бывает и яблочно малиновый "Мохито" и даже арбузный.

- Да, все это его разновидности, но основные ингредиенты я вам назвал. Однажды мы готовили очень дорогой коктейль с добавлением шампанского Moet Chandon Brut Imperial, стоимость которого составляет около 6-7 тысяч сомов. Это был потрясающий коктейль. Кстати, если соберетесь готовить "Мохито" самостоятельно, используйте только дорогое шампанское.

"Мохито" - хит лета!


- Сердар, вы как специалист, могли бы поделиться предположениями, какие именно коктейли будут модны в следующем сезоне?

- Могу точно заявить, что женский коктейль "Космополитен". Но уже по популярности "Мохито" догоняет "Пылающий Доктор Пепер". Представьте, вы пьете коктейль, на барной стойке огонь и в самый неожиданный момент вас обливают холодной водой. Посетители не могут разобраться, из-за чего наступил шок, то ли от коктейля, то ли от холодной воды. Это пошло еще с пляжной вечеринки.

"Мохито" - хит лета!


К слову, где бы вы думали, этот самый большой в мире "Мохито" был приготовлен? Правильно, вовсе не на Кубе и ни в одной из стран Латинской Америки. В городе Москве был смешан и собственно выпит рекордно большой "Мохито" - 80 литров! Проще простого в высоком стакане раздавить веточку мяты с сахаром. Руками выжать в стакан сладкий лайм и добавить кожуру. Наполнить стакан толченым льдом, влить ром и перемешивать, пока на стекле не появятся капельки. Долить содовой воды, украсить мятой и подать к столу с соломинкой. Так что готовим и наслаждаемся летом.

"Мохито" - хит лета!


Валерия Носкова.