Экстримальный старт


Экстримальный старт Экстримальный старт


Не многие знают, что в нашем городе есть один уголок, где собраны и культивируются практически все экстремальные виды спорта. А мы знаем, GDE расположено это царство экстрима. Для того чтобы там оказаться, необходимо отправиться в район Кызыл-Аскера и спуститься по улице Кайназарова. А уж пройти мимо территории, ограниченной бетонным забором невозможно.

Экстримальный старт


И как только откроются огромные железные ворота, перед нами предстает автодром. Что только не происходило на нем. Битвы по фигурному вождению (автослалому), состязания по картингу, фестиваль радиоуправляемых моделей и множество других соревнований. А пока здесь мирно по виражам катаются дети на горных велосипедах.

Экстримальный старт


Летний зной постепенно сдает свои позиции и на автодроме появляется все больше гостей, которые приехали на старт за своей долей адреналина. И первый вопрос, который интересует их всех: "А Игорь Михайлович здесь?".

Экстримальный старт


И вот появляется он, ловко управляя мотоскейтбордом. Пока это еще единственная модель в Кыргызстане, кстати, скорость борд имеет приличную - 40 километров в час. Имея такую "машину" можно значительно сэкономить время, особенно передвигаясь по такой территории внушительных размеров.

Экстримальный старт


Открытое пространство, покрытое асфальтом, вагончик, огромное количество автомобильных баллонов и несколько шатров сначала не производят впечатления. Но только настоящие любители экстрима знают, как можно развернуться на этой территории.

Экстримальный старт


С восточной стороны выросли бугры для квадрациклов, свой груз здесь оставили более 300 грузовиков со строительным мусором. Здесь можно проводить и тест-драйв для джипов.

Экстримальный старт


Ну, а теперь пора знакомиться с властелином царства экстрима. Игорь Михайлович Егоров, всегда окруженный детьми - президент Федерации автомотоспорта "Старт", известный человек в мире экстрима.

- Игорь Михайлович, а возможно ли вместо этого асфальта положить такой, который бы был пригоден для настоящих гонок?

- Можно все, только вопрос в цене, это невероятно дорогое удовольствие.

Экстримальный старт


- Говорят, что временами на территории автодрома "Старт" разворачивается военно-спортивный лагерь с одноименным названием?



- Современная молодежь не умеет делать элементарных вещей, не научена. Военная подготовка в школах в основном ведется по наглядным пособиям и конспектам, а патриотизм надо прививать в строю. Эту идею я вынашивал давно. И, наконец, решил воплотить ее в жизнь. Пока холмы для квадроциклов служат территорией для "битвы", полоса препятствий не так хорошо оборудована, а мишени сделаны из покрышек для картов, но в ближайшее время здесь будет построен настоящий комплекс для тренировок, - говорит Игорь Егоров.

Экстримальный старт


- А на вашей территории существует и школа вождения?

- На самом деле водить можно только собачку на поводке или за нос, а автомобилем надо управлять, вот и у нас школа управления - шутит Игорь Егоров.

Экстримальный старт


- А когда появилась идея создания подобного автодрома?

- Еще в 2000 году, и в 2005 году идея воплотилась в реальность. Первый автодром был на территории Восточной промзоны и к октябрю 2008 года мы переехали в Кызыл-Аскер.

Экстримальный старт


- Наверняка состояние трассы было удручающим?

- Три месяца нам понадобилось на то, чтобы очистить автодром. Все здесь заросло травой. Чистка проводилась вручную, и специально пригнанной техникой. Работы было очень много. Но все же мы закрыли сезон первыми гонками, при том международными. В состязаниях по картингу приняли участие спортсмены из Узбекистана и Казахстана. А на следующий год мы уже провели соревнования по автослалому, как I чемпионат республики, так и Матчевую встречу Кыргызстан-Казахстан.

Экстримальный старт


- Вы настоящий любитель экстрима, а из какой области пришли?

- Из автоспорта, ведь я являлся членом сборной страны. Я занимался и парашютным спортом. В молодости я катался на картинге и считал, что этот спорт для молодежи, но когда вновь сел за руль, осознал, что я не так хорошо управляю автомобилем. Ведь это невероятно динамичный вид спорта, а управление картингом - ювелирная работа. Сейчас мы уделяем развитию картинга особое внимание. Сколько у нас картов? Мы уже сбились со счету, примерно около 20-ти. Но среди них есть и такие, которые способны разогнаться до 200 км в час и выше. Гонки невероятно динамичные ведь упустишь 1 секунду, и твою позицию займут сразу 4 соперника.

Экстримальный старт


Во время разговора молодежь не уставала нарезать круги по автодрому на гонных велосипедах.

Экстримальный старт


- Значит, и этот вид спорта вы развиваете?

- Мы развиваем все, главное, чтобы молодежь была увлечена спортом, отвлечена от улицы. Мы стараемся дать толчок для развития всех видов спорта, для того, чтобы появлялись клубы, новые движения.

Экстримальный старт


Ксения Толканева.