Salt Peanuts!

Salt Peanuts! Salt Peanuts!


Группа «Соленые Орешки» стала известна, в первую очередь, благодаря ежегодным джазовым фестивалям. Когда «Орешки» начинали в 2002-м году, группа состояла из 15-и влюбленных в джаз музыкантов. Сегодня остались самые стойкие.

Salt Peanuts!


Про название
«Salt Peanuts!» – это знаменитая композиция Паркера-Гиллеспи. Во время исполнения этой джазовой импровизации зрители в зале скандируют ее название. Около 9 лет назад группа решила стать «Солеными Орешками».

Salt Peanuts!


Про семью
Сегодня они – почти семья. Лидер «Орешков» Бакыт Кыдыкбаев, в группе он отвечает за ударные и перкуссии. Бакыт – человек-оркестр: играет и на скрипке, и на гитаре, также владеет фортепиано и контрабасом. Кыдыкбаевых в группе трое. По стопам отца пошли сыновья Кубан и Эркин – саксофонист и контрабасист. На клавишах – Айзар Касымов. Талант Абдылдаев – вокалист группы.

Salt Peanuts!


Про школу
«Орешки» завсегдатай почти всех джазовых клубов нашего города, а также постоянные резиденты международных джазовых фестивалей. В свое время группа вышла из классической джазовой школы, хотя сложно говорить о стандартах джаза, ведь это, в первую очередь, импровизация.



Salt Peanuts!


Про репертуар
Сегодня в репертуаре группы тысячи композиций. «Орешки» стараются облекать свою музыку в разные формы: от классики бибопа, латино-джаз-рока до синтез-джаза с танцевальным и поэтическим перфомансом.

Salt Peanuts!


Про эксперименты
Самое свежее и необычное, что делает группа «Соленые орешки» в джазе – «этнические эксперименты». Музыканты импровизируют с эпосом «Манас». Помогает «Орешкам» известный манасчы Доолот Сыдыков. Он – один из немногих в мире сказителей эпоса, кто при чтении текста впадает в транс. Ему удается держать зрителя в постоянном оцепенении.

Salt Peanuts!


Про мечты
У лидера группы Бакыта Кыдыкбаева есть мечта – пригласить в Кыргызстан корифея искусства импровизации, контрабасиста и просто друга коллектива Рона Картера, чтобы джаз кыргызстанцы послушали совсем на другом уровне…

Salt Peanuts!


«Джаз – это музыка под которую танцует бог», – сказал кто-то из великих. Возможно, все кыргызстанцы по натуре импровизаторы, поэтому настолько трепетно относятся они к этой музыке, с нетерпением ожидая очередного джазового фестиваля.

Salt Peanuts!

Юлия Коновалова для gde.kg