От Аланьи до Стамбула

От Аланьи до Стамбула От Аланьи до Стамбула


Редактор глянцевого журнала и продюсер Хадича Харсанова в последних числах февраля посетила Турцию. В городе Аланья проходила ежегодная конференция по правам женщин в тюркоязычных странах. Всего было 16 стран-участниц, в числе которых – Кыргызстан. Нашу страну выпало представлять именно ей, с чем она с блеском справилась. Об итогах конференции и о самом путешествии Хадиича Харсанова рассказала gde.kg.

От Аланьи до Стамбула


Чему была посвящена конференция?
В этом году конференция была посвящена проблемам занятых женщин. К слову сказать, по сравнению с другими тюркоязчными странами, у нас не все так плохо. Наши показатели говорят сами за себя.
У нас даже президент - женщина. В городских управах и мэриях весь социальный блок лежит на женских плечах. Около 80% малого бизнеса: сфера услуг, общепит, производство швейных изделий - также на прекрасной половине человечества.

От Аланьи до Стамбула


Но есть и проблемы?
Конечно. Среди прочих: невозможность совмещения семьи и карьеры, высокий уровень разведенных - карьера ставится на первое место, поэтому рождаемость среди женщин менеджеров, женщин-управленцев, топ-менеджеров крайне низкая. Но по сравнению с другими странами в Кыргызстане можно говорить о высокой социальной ответственности женщин.

От Аланьи до Стамбула


Расскажете, о городе, который вы посетили.
Аланья - небольшой курортный городок близ Анталии. Говорят, что в свое время этот живописный город Марк Антоний щедро подарил Клеопатре. И сегодня самый популярный пляж Аланьи называется пляжем Клеопатры. К слову сказать, как только щедрый даритель Марк Антоний умер, римский Сенат быстренько прибрал к рукам этот замечательный город.

От Аланьи до Стамбула


Что поразило в Аланье?
Там среди гор уютно чувствуют себя настоящие апельсиновые, лимонные, мандариновые и даже банановые сады. Я, конечно, не смогла удержаться, совершила набег на частный апельсиновый сад. Кстати, владельцы даже не высунулись из дома, наверное, подумали, что это налет каких-то дикарей.

От Аланьи до Стамбула


Веточки - в подарок на родину?
Абсолютно верно. В родной Бишкек вместе со мной приехали потрясающе красивые, увешанные яркими плодами ветки апельсинов. К слову сказать, ни рассказы о красотах местечка, ни описание обильной и вкусной пищи, не вызвали у близких такого восторга, как эти две апельсиновые веточки! Апельсины, так же как и любой продукт в Турции, достаточно доступны: около 7 сомов за килограмм.

От Аланьи до Стамбула


Что еще изумляет в Турции?
Меня поразило количество отелей в Анталии. Их здесь более 5000! Устанешь выбирать! Кстати, к летнему сезону 2011 года откроется еще 10 5-звездочных отеля. И в Анталии, и в Стамбуле, и в Аланье мне очень понравились дороги: ровные, широкие, просто приятно ездить. Удивительно, но нам ни разу на глаза не попались те, кого мы безрадостно именуем гаишниками.



От Аланьи до Стамбула


Почему?
Местные жители говорят, что гаишники на дорогах не стоят, потому что, во-первых, почти все трассы оснащены видеокамерами (по 4 штуки на каждом перекрестке), а в общественном транспорте (маршрутных такси, автобусах и т.д.) установлены специальные мини-компьютеры. Если скорость зашкаливает за допустимые 90 км/ч в салоне что-то начинает пищать, а параллельно все это безобразие отражается в специализированном компьютерном центре.

От Аланьи до Стамбула


Что представляет собой город?
Дома в городе расположены настолько близко друг к другу, что протянув руку с одного балкона, можно поздороваться с жителем квартиры в соседнем доме. Кстати, в Турции не принято застеклять балконы. Да и зачем их стеклить, если здесь лето 8-9 месяцев в году? Квартиры очень просторные, использовать балкон как дополнительную жилплощадь никто не собирается.

От Аланьи до Стамбула


Чем примечателен отдых в этом городке?
Аланья - один из тех городков, где все пляжи покрыты нежным песчаным песком. Местечко просто идеально подходит для отдыха с детьми. Отдельное внимание следует уделить старому городу. Его легко узнать по узким улочкам и колоритным магазинчикам. Здесь также изобилие ресторанчиков, двориков для чаепития, баров, кафе и дискотек. Если удастся, обязательно посетите Aqualand - крупнейший центр водных развлечений на всем средиземноморском побережье. А еще всех без исключения туристов везут на водопад и в старый город.

От Аланьи до Стамбула


Что еще стоит посмотреть в Аланье?
Есть морские прогулки в сталактитовые пещеры Дамлаташ, можно посетить музей археологических находок, а также турецкую часть Кипра, находящуюся всего в 3 часах пути на катамаране.

От Аланьи до Стамбула


В Турции популярен медицинский туризм…
Медицинский туризм в Турции - вообще, притча во языцех. Аланья, в частности, привлекает иностранцев низкими ценами. Плюс внимательное отношение к пациентам и европейское качество медицины. Есть и многочисленные спа-салоны… Что называется результат спа-программы – налицо!

От Аланьи до Стамбула


Пунктом номер 2 стал Стамбул?
Стамбул покорил меня еще, когда я находилась в самолете. Из иллюминаторов открывался настолько потрясающий вид, что глаз оторвать было невозможно. Современный Стамбул - огромный мегаполис!

От Аланьи до Стамбула


Удалось совершить шоппинг-тур?
К сожалению, на это не было времени. Хотя шоп-туры в Стамбул пользуются заслуженной популярностью. Ближайший шопинг-фестиваль начнется в 20-х числах марта и закончится 26 апреля. А еще в апреле Стамбул на 10 дней становится местом для проведения фестиваля тюльпанов. Говорят, зрелище неописуемой красоты. Тюльпан – символ страны!

От Аланьи до Стамбула


Беседовала Юлия Коновалова для gde.kg