Ларнака – райский уголок на Земле

Ларнака – райский уголок на Земле Ларнака – райский уголок на Земле


Чудесный, восхитительный городок Ларнака открылся певице из Кыргызстана Юлии Руцкой с самой прелестной его стороны. Природа, погода, море, история - просто фантастика… Юлия отправилась на Кипр в феврале, когда весеннее солнышко в родном Кыргызстане даже и не думало показываться, самое время было оказаться на побережье Средиземного моря…Бишкек gde.kg

Ларнака – райский уголок на Земле


Как ты оказалась на Кипре?
На Кипр я отправилась для участия в международном конкурсе песен Golden Melody. Мне удалось совместить приятное с полезным: получить отличные впечатления и стать лауреатом крупного европейского конкурса.

Ларнака – райский уголок на Земле


Расскажи немного о месте, где ты побывала?
Городок Ларнака – райский уголок на Земле, он расположен на юго-восточном побережье Средиземного моря. В античные времена на этом месте стоял город Китион – процветающий торговый центр. С первого до последнего дня я восхищалась природой: на горизонте – море, сверху – небо. Восхитительно!

Ларнака – райский уголок на Земле


Что запомнилось больше всего?
Запомнились кактусы с человеческий рост пальмовые аллеи и потрясающие апельсиновые деревца, встречающиеся повсюду. Так и хочется подойти к волшебному дереву и сорвать золотистый плод. Но никто этого не делает, фруктов на Кипре огромное количество. Меню основано по большей части на морепродуктах и растительной пище.

Ларнака – райский уголок на Земле


Как тебе кипрская кухня?
Кухня – настоящее пиршество для гурмана. Мне понравилось каждое блюдо, хотя я считаю себя достаточно требовательной.

Ларнака – райский уголок на Земле




Удалось попробовать что-то экзотическое?
Например, талаттури – холодный йогурт с мелко нарезанными огурцами и мятой, халлуми – козий сыр, запеченный на гриле, с нежным запахом мяты, необычайно вкусный кипрский мед.

Ларнака – райский уголок на Земле


Что ты можешь сказать о местном населении?
Большинство населения Кипра составляют этнические греки, порядка 70 процентов, исповедующие православное христианство, и этнические турки, исповедующие ислам. Кипр – независимая республика – ни Греции, ни Турции не принадлежит, отношения у этих народов весьма наряженные.

Ларнака – райский уголок на Земле


Какие места удалось посетить?
Одна из главных достопримечательностей Ларнаки – церковь Святого Лазаря. Это христианская святыня. Согласно православной традиции Лазаря воскресил Иисус, после он прожил еще 30 лет. Лазарь был вынужден из-за преследований покинуть Иудею и перебраться на Кипр. Над его гробницей в IX веке и была построена церковь святого Лазаря, где хранятся его мощи. Также в Ларнаке находится мечеть Хала-Султан-Текке, возведенная на месте падения метеорита и считающаяся третьей по важности святыней ислама после Мекки и Медины. На Кипре симбиоз культур и религий.

Ларнака – райский уголок на Земле


Что еще удалось увидеть?
Меня поразило огромное количество кошек в городе, отношение к ним очень уважительное и даже почтительное. Кошки обитают буквально везде. То здесь, то там можно заметить небольшие стайки греющихся на солнышке животных или беспечно гуляющих по городу, не обращая никакого внимания на туристов с фотоаппаратами. Также мне удалось увидеть прекрасных розовых фламинго, которые в зимнее время прилетают на Соленое озеро.

Ларнака – райский уголок на Земле


Хотела бы вернуться в Ларнаку еще раз?
Конечно! Здесь есть все, что нужно для беззаботной жизни: интересные экскурсии, вохиттльная природа, теплое солнышко и синее море. Мечта, да и только!

Ларнака – райский уголок на Земле


Юлия Коновалова для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg