Невеста. Платье моей мечты!

Невеста. Платье моей мечты! Невеста. Платье моей мечты!


Ослепительная яркость огней свадебного салона, белоснежный пышный наряд в отблеске камней Swarovski и изысканной итальянской фурнитуры на манекене при входе, шикарные фотографии на стенах под стеклом в красивых дорогих рамах... Даже у меня, человека циничного, абсолютно далекого от всяких романтических заморочек, посетившего десятки салонов и выдавшего замуж не одну подругу, вдруг появилось смутное желание эту красоту примерить, пойти к алтарю в белом платье и сказать «да» мужчине своей мечты. У входа в магазин меня встретила его хозяйка Алла Трегубова. Она занимается нарядами для невест уже более десяти лет.

Невеста. Платье моей мечты!


– Каждый сезон одно и то же, ничего не меняется: женихи, невесты, белые платья и костюмы, наверное, никакой романтики? – поинтересовалась я у владелицы салона.

– Когда работаешь с красотой, всегда все по-новому, – заверила меня Алла. – Мне нравится видеть счастливые глаза невест, хочется придумывать для них что-то особенное.

Невеста. Платье моей мечты!


– А какие платья сейчас в моде?

– Модным может быть любое платье: короткое или длинное, традиционное пышное или необычное, актуальны и короткие модели. Наши невесты предпочитают классические наряды. Но белые платья могут быть десятков разнообразных оттенков: фисташковые, кремовые, желтые, цвета шампанского, слегка бронзированные (для блондинок со светлой кожей). Важно найти свой цвет, который подбирается под цвет кожи, глаз, волос, прическу, погоду и под характер. У нас в Азии популярны теплые оттенки: люди здесь солнечные. Сегодня корсеты подчеркивают фигуру более мягкими линиями, перчатки уже не актуальны.

Невеста. Платье моей мечты!


Через пять минут общения с любой девушкой Алла Трегубова знает, какой свадебный наряд ей подойдет. Вскоре я не устояла: попросила подобрать платье, подходящее к моему темпераменту. Как человеку жизнерадостному и активному, мне было предложено летящее развивающееся платье. К слову сказать, им я осталась довольна! Дело за малым: дождаться предложения руки и сердца…

Невеста. Платье моей мечты! Невеста. Платье моей мечты!




– Свадебные наряды азиатских невест разительно отличаются от европейских?

– В Азии свадьба – всегда большое событие. Западные девушки идут к алтарю в среднем в возрасте около 30 лет, кыргызстанки выходят замуж в 18-25. Как правило, наши невесты выбирают пышные, шикарные платья, с блеском, чтобы не потеряться на помпезном торжестве, западные девушки – более скромные наряды, предпочитая минимализм.

Невеста. Платье моей мечты!


One day, one dress (англ. «Один день – одно платье»), – говорят европейцы. Каким бы ни был дорогим свадебный наряд, во время торжества невеста имеет полное право «убить платье», то есть сделать с ним все, что душе угодно: решиться на прогулку в горах, катание на лошадях, отправиться вплавь на байдарках по горной реке, прыгнуть с парашютом, не жалея драгоценного наряда. Потому как не в платье дело! Наряд не живет отдельно от невесты, а лишь подчеркивает индивидуальность.

Невеста. Платье моей мечты!


– Зачем тратить баснословные деньги за вещь, которую придется надеть лишь однажды?

– Вы правильно сказали – лишь однажды! Девочки растут с мыслью, что когда-нибудь наденут шикарный белый наряд, порой мечтают об этом всю жизнь. Поэтому для многих выбор платья – самая важная часть свадебного обряда…

Невеста. Платье моей мечты!


Когда помидоры поспеют, начинается свадебный сезон – считается в народе. Свадебная лихорадка стартует в апреле, утихает в мае и вновь набирает обороты в июне, чтобы совсем утихнуть в дождливый осенний период. Я гуляла по свадебному салону, восхищаясь красотой итальянских тканей, французских кружев, думая о том, что каждое платье здесь вскоре обретет свою владелицу и кого-то сделает счастливым.

Невеста. Платье моей мечты!


Юлия Коновалова для gde.kg
Фотографии из архива героини материала.