Путешествие моей мечты…

Путешествие моей мечты… Путешествие моей мечты…


Наша страна прекрасна и удивительна! И это не только озеро Иссык-Куль и любимый заповедник «Ала-Арча». О самых интересных, необычных и даже волшебных уголках Кыргызстана расскажут «звездные» путешественники.Бишкек gde.kg

Путешествие моей мечты…


Ринат Сафаргулов, телеведущий и шоумен
Озеро Иссык-Куль – это абсолютно мое место! Летом я езжу на озеро каждую неделю, когда бываю в Бишкеке. Мечтаю о своем собственном домике на Иссык-Куле, куда можно будет вырваться жарким с друзьями, любимыми, с семьей из душного города, когда душе будет угодно!

Путешествие моей мечты…


Салтанат Саматова, тамада
Нашу страну я обожаю, на гастролях побывала во всех областях. И везде мне нравится наша природа, в любом районе, в любой области каждый камушек я обожаю. И высокие заснеженные горы, бесконечное небо и голубые озера.

Путешествие моей мечты…


Юлия Руцкая, певица, лауреат международных конкурсов
Прозрачное и чистое в обрамлении высоких гор, озеро Сары-Челек - изумительно. Посмотришь в воду - перед тобой все его обитатели. Думаю, именно оно должно быть одной из визитных карточек нашей страны. Другое удивительное место – Арсланбоб. Это огромные территории фруктовых и ореховых лесов в долине реки, они считаются самыми крупными в мире, площадь достигает 600 000 га. Существует легенда о лесах Арсланбоба. Александр Великий однажды привел свои войска на эти земли. В обратный путь он взял с собой фрукты и орехи из местных лесов. Именно так кыргызские орехи попали в Грецию, а уже там их назвали «греческими».

Путешествие моей мечты…


Зарина Хасанова, певица и ведущая
В прошлом году я посетила одну из главных святынь кыргызов – священную гору Сулайман-Тоо в Оше. Она завораживает своим спокойствием и одновременно неведомой внутренней силой, здесь можно уединиться, поразмышлять, помолиться... В горе расположено семь пещер, входы их обрамлены гротами. По древним поверьям обладают они целебными свойствами. Мне удалось побывать в пещере и прикоснуться к священному Корану, добираться туда было нелегко - только ползком. После посещения Сулайман-Тоо чувствовала себя легко и спокойно – такое впечатление, будто кто-то наделил меня силой и зарядил энергией. Большое удовольствие осмотреть город со смотровой площадки Сулайман-Тоо. Наивысшая точка массива достигает 1175 метров.

Путешествие моей мечты…


Марина Ким, телеведущая
На южном берегу Иссык-Куля есть такое место, называется «Сказка». Когда мне говорили, что там, среди гор, можно увидеть драконов, замки и странных животных, я не верила. Поняла, что все возможно, когда туда попала. Четыре часа я гуляла вокруг разноцветных скал, что напоминают скульптуры созданные самой природой, причудливые образы зверей и предметов из песка и глины. Это место как будто неземное, «инопланетянское» какое-то… Только силой друзья смогли увести меня оттуда.



Путешествие моей мечты…


Алексей Рядовой, телеведущий
За ежедневной суетой часто не замечаешь главного. Например, вы заметили, когда распустились почки на деревьях и появились зеленые листья? Из-за распространенной среди жителей города лени, мы долго собирались куда-либо выехать. И, наконец, предприятие удалось! В заповеднике «Ала-Арча» я был не раз, но каждый раз новые ощущения. Горы, подпирающие небесный свод снежными шапками, новый, как будто бы незнакомый чистый, воздух, потому что чистый, - аж голова закружилась… Аромат хвои, журчанье реки. Красота! Оказывается, из реки можно пить: ледяная и очень вкусная вода. Будто пробуешь саму природу на вкус… Решили дойти до водопада. Встретили альпинистов, поздоровались – в горах так принято. Шли часа полтора: уставшие, но дико довольные добрались до места. Водопад хоть и невысокий, но зрелище незабываемое. Одухотворенные вернулись обратно. Поймал себя на мысли: как мало я видел в своей родной стране. Теперь собираемся посетить озеро Сон-Куль…

Путешествие моей мечты…


Нурайым Рыскулова, журналист, блоггер
Эоловые Замки – это огромные каньоны, сформированные красным песчаником под воздействием дождя и ветра много миллионов лет назад. Находится это место в 120 км. от Бишкека в Боомском ущелье. Удивительно, каждая пещерка здесь особенная! Это место не так «растиражировано», как, например, Иссык-Куль или заповедник Ала-Арча. Так что мы чувствовали себя настоящими первооткрывателями!

Путешествие моей мечты…


Салкынай Войнова, певица
Путешествия - это то, ради чего стоит работать, и то, что помогает забыть о работе. До сих пор греет мысль о потрясающей поездке с родителями в ущелье Джети-Огуз во время путешествия вокруг Иссык-Куля. Как же там было красиво! Высоченные величественные скалы красного цвета и незабываемое буйство красок, совершенно невероятное сочетание ярко-красного и ярко-зеленого. Тогда я впервые попробовала кумыс, села верхом на лошадь и искупалась в горячих источниках. Еще раз убедилась, что живу в самой великолепной стране, а ущелье Джети-Огуз - одно из красивейших мест Кыргызстана.

Путешествие моей мечты…


Галина Кетова, актриса русского театра драмы
Обожаю наше любимое озеро Иссык-Куль, не представляю лето без того, чтобы не вырваться хотя бы на несколько дней на отдых на берегу нашей «жемчужины». Несколько лет назад я открыла для себя чудесный маленький пансионат на Иссык-Куле, с тех пор с нетерпением жду очередного лета, чтобы отбросить заботы и дела и отправиться в мой «райский уголок».

Путешествие моей мечты…


Евгений Акопян, президент Лиги КВН Кыргызстана
Мне удалось побывать во всех областях Кыргызстана, и в каждой я нашел какую-то изюминку. Иссык-кульская область для меня – это не только наше любимое озеро, но и город Каракол. Этот город будто навсегда остался в прошлом веке: все те же улочки, огромные деревья, которые не обхватишь руками, и маленькая церквушка. Люблю нашу южную столицу, город Ош. Там невероятно гостеприимные люди и очень вкусный плов, который, по обычаю, мы ели руками.

Путешествие моей мечты…


Юлия Коновалова для gde.kg