Все на лед!

Все на лед! Все на лед!


Фигурное катание - вид спорта для Кыргызстана достаточно новый, но развивается в последнее время очень бурно. Народ активно идет на каток и стремится выполнять фигуры высшего пилотажа чуть ли не с первого раза, хотя понятно, что для этого необходимо провести на льду не один час. Бишкек gde.kg

Все на лед!


Конечно, можно было бы отправиться на Городской каток к профессионалам высокого уровня, которые тренируют сборную нашей страны, выезжают на соревнования и завоевывают награды, но сегодня мы поговорим о фигурном катании, как о массовом виде спорта, хобби, отдыхе и укреплении здоровья, но мы отправляемся в спортивно-развлекательный комплекс, так сказать в массы.

Все на лед!


О коньках и роликах.
Для начала - основа основ - коньки. И хотя стоят они не так дорого – всего 1500 сомов, от их срочной покупки нас сразу отговорили, так как новички должны кататься на коньках с твердым ботинком. Закрепляем надежные и жесткие коньки, выходим на лед... Там нас ждет старший тренер комплекса Дмитрий Сундеев, проходивший серьезную стажировку в Казахстане. Он готов проконсультировать по любому вопросу.

Все на лед!


- Дмитрий, а, правда, что те, кто раньше катался на роликах, имеют определенное преимущество?
- Конечно! Фигурное катание и ролики очень схожи, разница только в поверхности, по которой вы скользите. Поэтому те, кто имел дело с ботинками на колесах, твердо стоит на льду. По крайней мере, равновесие он держать-то точно будет!

Все на лед!


- Есть мнение, что проводить по несколько часов на льду для здоровья не очень-то и полезно...
- А вот с этим я не согласен! Пребывание на холоде в активном состоянии, скорее, наоборот способствует укреплению иммунитета. Поверьте, наши подопечные гораздо реже болеют.

Все на лед!


«Научите кататься и нас!»
- Судя по большому количеству людей на катках, интерес в Кыргызстане к этому виду спорта растет?
- Да, скажу прямо - растет! Особенный бум наблюдался во время показа телепередач «Лед и пламень» и «Звезды на льду». К нам постоянно обращались с одной и той же просьбой: «Певцов и актеров научили кататься за такое короткое время. Так научите, пожалуйста, и нас!». Что тут ответишь? Приходится обучать. Скажу также, что наша арена открылась всего четыре года назад и за это время числю людей, хорошо катающихся на коньках, растет и продолжает расти! Многие родители уже с детства стараются отдать своих малышей на фигурное катание.

Все на лед!


«Начинать нужно с пяти лет»
- Чтобы научиться кататься, необходимо иметь какие-то особенные физические данные? Или получится у любого?
- Научить чему-то, конечно, можно любого, но есть и определенные требования. Ребенок должен быть активным, спортивным, пластичным. А самое главное, у него должно быть желание заниматься фигурным катанием.



Все на лед!


- А есть такие, кто вообще не поддается обучению?
- Бывало всякое. Приходили даже такие, кто не мог даже стоять на коньках на сухой поверхности! Но потом, когда они оказывались на льду, слушали инструктора и все у них получалось. Буквально два-три слова - и они поехали! Родители были в шоке!

Все на лед!


- Есть те, кто уже хорошо катается?
- Конечно! В ближайшее время они будут выступать на городских соревнованиях. Им по восемь-девять лет. Вообще скажу, что первые результаты видны где-то через месяц. Тогда уже понятно, как человек стоит на льду и на что он способен.

Все на лед!


- А чему вы конкретно учите?
- Шаги, елочка, фонарики, змейки, цапельки... Потом усложняем элементы. К тому же оговорюсь, что учим мы прежде всего одиночному катанию, парного катания пока в Кыргызстане нет. Но в перспективе возможно.

Все на лед!


- А с какого возраста вы бы советовали делать на льду первые шаги?
- В пять лет. Это самый оптимальный возраст. Хотя научиться красиво кататься к нам приходят и люди всех возрастов.

Все на лед!


- Проблема экипировки для этого вида спорта существует?
- Пока в Кыргызстане фигурное катание не настолько сильно развито, но приобрести экипировку уже можно почти в любом спортивном магазине, без проблем взять напрокат.

Все на лед!


«Главное - обмен опытом!»
- Дмитрий, как вы считаете, что необходимо сделать для того, чтобы в Кыргызстане фигурное катание стало развиваться еще стремительнее?
- Надо приглашать тренеров из того же Казахстана, где фигурное катание на более высоком уровне, обмениваться опытом, проводить совместные сборы, соревнования... Не помешала бы и помощь государства...

Все на лед!


- Предполагали ли вы когда-нибудь, что будете часами возиться на льду с начинающими спортсменами?
- Если честно - то нет. Думал, что моя жизнь сложится по-другому.

Все на лед!


Похожего мнения о своем карьерном росте и инструктор Федор Ермолов, за плечами которого восемь лет занятий акробатикой:
- Работая здесь, я всегда заворожено смотрел на катающихся, - говорит Федор, - и мне стало интересно не только научиться кататься, но и помочь людям встать на коньки. Мне эта работа приносит огромное удовольствие!

Все на лед!


Ксения Толканева для gde.kg