Пластилиновая жизнь

Пластилиновая жизнь Пластилиновая жизнь


Все мы в детстве любили играть с пластилином, лепить из него фигурки, различных сказочных персонажей и придумывать им свои истории. Но с возрастом это увлечение прошло. Но Николай Тарасенко из села Новопокровка и посей день лепит пластилиновых героев и придумывает им причудливые истории, вот только его пластилиновый мир намного больше, чем те которые мы создавали в детстве.

На протяжении почти всей жизни Николай увлекался лепкой из пластилина и с годами это переросло в большое увлечение. Сегодня у него есть свой собственный пластилиновый город Голденбург или золотой город с домами, больницами, небоскребами и даже морским портом.

Пластилиновая жизнь

Пластилиновая жизнь


По словам Н. Тарасенко, на создание города ушло более 5-ти лет.

«Мне всегда нравилось создавать что-то новое, а пластилин это именно тот материал, который позволяет мне реализовать свои самые футуристические идеи. Вот уже более 5 лет я работаю над своим собственным городом, в котором конечно есть здания похожие на известные архитектурные строения мира, но в моей интерпретации. Я постарался использовать все стили архитектуры – это готика, классическая, барокко, неоклассицизм, ампир, современная архитектура и другие», - отметил он.

Пластилиновая жизнь

Пластилиновая жизнь


В городе мало, реально существующих зданий в основном это дополненные или измененные автором знаменитые постройки наше планеты. Здесь можно встретить башню Останкино, конечно в авторском исполнении, Конгресс центр США, Бурш Халифа Дубаи, мост Таком Неро Токио, Готический собор, аналог собора Трира в Германии, также части города Парижа, Токио, Вашингтона, Чикаго, Роттердама, Шанхая. На все это, Николай потратил, по его собственным подсчетам около 11 тысяч часов работы и 250 упаковок 16 цветового пластилина.
«Конечно, в первую очередь вдохновением для меня служит мой, родной город Бишкек, его театры улицы, музеи, административные здания. Я здесь родился и вырос, и мог видеть всю красоту города своими глазами», - подчеркивает Н. Тарасенко.



Сам автор пластилинового города учился на архитектурно факультете, но на первом курсе отчислился, а сейчас имеет свое маленькое дело по выращиванию цветов.

Как отметил Николай, город создан из 7 миллионов деталей.

Пластилиновая жизнь

Пластилиновая жизнь


«Бывало я, засиживался по 18 часов за этим занятием, родители часто ругались и говорили, что все это пустое. Сейчас мы с друзьями планируем снять документальный фильм о городе и рассказать маленькую историю о его жителях и достопримечательностях. Фильм будет показан в Кыргызстане и на фестивале в Армении», - сказал он.

В скором времени в городе добавятся горы, олимпийская деревня, самый высокий небоскреб, современный район будущего Футурика.

«Меня всегда спрашивают смог бы я слепить Бишкек будущего. Сейчас я с уверенностью могу ответить, что такой город будет и по завершению он будет перееден одному из столичных музеев Кыргызстана», - добавил Н. Тарасенко.

Пластилиновая жизнь

Пластилиновая жизнь

Пластилиновая жизнь

Пластилиновая жизнь


Текст-Фото: Роман Гайнанов

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg