«Чтения Петрарки» картина из Кыргызстана

Картина из Кыргызстана «Чтения Петрарки» режиссера Нурлана Абдыкадырова получила приз на XI фестивале детективных фильмов «ДетективФЕСТ» (DetectiveFEST) в номинации «Оборотни» - о преступлениях среди представителей власти. Картина принимала участие в разделе «Фильмы, программы и сюжеты (в любом жанре) на правоохранительную тему». Режиссеру, который, к сожалению, не смог сам присутствовать на фестивале, передали награду - позолоченную статуэтку - уже в Бишкеке.

Картина «Чтения Петрарки» - кинодебют театрального режиссера Нурлана Абдыкадырова, ранее поставившего одноименный спектакль. Лента снята по мотивам пьесы Рустама Ибрагимбекова «Момент истины» на Национальной киностудии «Кыргызфильм» в 2007 году.


Фильм повествует о людях, находящихся в местах лишения свободы. Следователь по кличке Юродивая, несущая в себе черты Дон Кихота, ведет расследование дела Спортсмена - человека, брошенного наркомафией на съедение властям, которые сами тесно повязаны с наркобаронами. Параллельно в фильме рассказывается любовная история надзирательницы Блаженной и заключенного художника-фальшивомонетчика по кличке Ван Гог.
В картине снялись Гульнара Кадралиева, Болот Тентимышов, Мурат Джуманалиев, Болот Тилебалдиев, Гульчехра Базарова и другие.