"Неделя памяти Чингиза Айтматова"

Министерством культуры и информации текущая неделя объявлена «Неделей памяти Чингиза Айтматова». Чтобы достойно отметить годовщину смерти великого писателя, по словам министра культуры и информации Султана Раева, Министерство разработало широкомасштабную программу по всем сферам культуры.
В библиотеках республики организованы книжные выставки. Одновременно будут проходить читательские конференции-дискуссии по творчеству Ч.Айтматова. На театральных подмостках артисты будут читать отрывки-монологи из произведений писателя. В отдельных театрах зрители могут увидеть спектакли по его произведениям. На экранах кинотеатров идет ретроспектива показа фильмов по произведениям Ч.Айтматова: «Джамиля», «Я - Тянь-Шань», «Зной», «Белый пароход», «Плач волчицы» и многие другие, которые давно уже полюбились миллионами зрителей. Любители изобразительного искусства в музеях и художественных залах республики могут любоваться выставкой живописи и графических работ, а также экспозициями по произведениям писателя.


Заключительное мероприятие «Недели памяти Чингиза Айтматова» состоится вечером 12 июня на площади перед Государственной филармонией имени Токтогула Сатылганова. В акции, названной «Айтматов в наших сердцах», которая начнется в 20.30, примут участие все желающие поклонники творчества писателя. После чтения отрывков-монологов из произведений драматическими артистами и исполнения песен по мотивам романов, состоится показ документального фильма о жизни и творчестве Ч.Айтматова «Долгая дорога домой». В финале акции в определенное время будет выключено электричество, а в руках поклонников великого земляка зажгутся тысячи свечей.