Информационно аналитический портал «25MK» / Турнир памяти Кожомкула

Турнир памяти Кожомкула

В Бишкеке во Дворце спорта прошел крупный международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти легендарного богатыря Кожомкула.В 47-м традиционном турнире приняли участие около 200 сильнейших борцов. За Кыргызстан выступали представители сборной страны. Конкуренцию им составили польские, китайские, узбекские, российские, казахские и таджикские борцы.
Отечественным борцам удалось завоевать три медали высшей пробы. Их обладателями стали Михаил Захаров (СДЮСШОР № 5), оставивший позади кыргызстанца Алтынбека Алымбаева (ЦОП), а также Базар Базаргуруев (ЦОП), который в финале выиграл у российского борца Александра Богомоева. Еще одну золотую медаль отечественной сборной принес воспитанник Республиканского училища олимпийского резерва имени Шералы Сыдыкова Азат Донбаев, взявший верх над представителем ЦОП КР Батором Базаровым в весовой категории до 66 кг.

В весовой категории до 74 кг «бронзу» удалось завоевать Ильгизу Жакыпбекову, на первых двух местах оказались представители Узбекистана – Артем Присяжнюк и Казахстана - Асет Дукенбаев. В весовой категории до 84 кг в финал смог пробиться кыргызстанец Айбек Усупов, но в решающей схватке он не устоял перед призером чемпионата Европы польским атлетом Родославом Марцинкевичем.
Еще две серебряных медали завоевали Дмитрий Чуплан (СДЮСШОР № 5, до 96 кг) и Айаал Лазарев (ЦОП, до 120 кг). Победителями в этих двух категориях стали казахстанские борцы Абай Карбай и Андрей Сватковский. В весовой категории до 120 кг бронзовой медали удостоился представитель города Оша Жылдызбек Давлеталиев, еще одна бронзовая медаль на счету кыргызстанца Надырбека уулу Улана (до 60 кг).