Кыргызстан по итогам прошлого года показал самый большой рост экономики в 3,5% среди стран ЕАЭС - президент

Кыргызстан по итогам прошлого года показал самый большой рост экономики в 3,5% среди стран ЕАЭС - президент

Бишкек. 7 июня. КирТАГ - Кыргызстан по итогам прошлого года показал самый большой рост экономики в 3,5% среди стран ЕАЭС. Об этом подчеркивается в поздравлении президента КР Алмазбека Атамбаева с днем финансовых и экономических работников Кыргызской Республики.

Президент отмечает, что экономика Кыргызской Республики, как и многие другие открытые экономики, подвержена воздействию различных внешних шоков, и в прошлом году внешние макроэкономические условия, связанные с колебаниями на мировых сырьевых рынках, складывались неблагоприятно для экономического развития страны.

«Несмотря на такие условия в 2015 году, Кыргызстан показал самый большой рост в экономике - 3,5% среди стран – членов ЕАЭС. Продолжилась устойчивая тенденция роста доходов государственного бюджета. Удалось улучшить позиции в международном рейтинге «Ведение бизнеса» со 102 места в 2014 году до 67 места в 2015 году и существенно подняться в рейтинге открытости бюджета с 76 до 34-го места в 2015 году. В прошлом году Кыргызской Республике впервые за годы независимости международными кредитными рейтинговыми агентствами были присвоены суверенные кредитные рейтинги», - говорится в поздравлении.



Глава государства призывает активизировать работу по дальнейшему продвижению реформирования управления государственными финансами, включая полноценный переход на программное бюджетирование, в целях эффективного использования каждого сома во благо развития Кыргызстана, создание в Кыргызстане наиболее привлекательных условий для отечественных и зарубежных инвесторов.

«Следует выстраивать работу таким образом, чтобы уменьшить коррупционные проявления и стремиться к максимальному снижению теневого сектора экономики, оперативно реагировать на вновь возникающие задачи в сфере экономики и финансов», - заключает президент.