Федеральные ВУЗы лишатся военных кафедр по решению Минобороны

Федеральные ВУЗы лишатся военных кафедр по решению Минобороны

Министерство обороны РФ намеревается ликвидировать военные кафедры в ряде ВУЗов страны. Ведомство подготовило законодательный документ, согласно которому студенты, учащиеся гуманитарным и естественным наукам, останутся без военной кафедры. Однако, после окончания ВУЗа, молодым специалистам придётся пройти службу в армии.

Выпускникам ряда федеральных ВУЗов придётся год отслужить в армии в качестве рядовых. Правило коснётся молодых специалистов мужского пола. Минобороны считает, что военная кафедра в высших учебных заведениях с «естественным и гуманитарным» уклоном, не может в полной мере дать студенту «армейских» навыков.



Напротив, студенты технических ВУЗов, в частности Бауманки, продолжат обучение на военной кафедре. Минобороны будет давать «спецзаказ» на определённые военные специальности, которым будут обучать на кафедре.

Студенческие профсоюзы считают нововведение нарушающим права учащихся. Но в Минобороне подчеркнули, что студенты, уже обучающиеся в ВУЗе с военной кафедрой, всё же смогут завершить «военное образование».