Осужденный на 20 лет убийца и насильник разгуливал на свободе, передавая взятки руководству колонии в Ошской области

Осужденный на 20 лет убийца и насильник разгуливал на свободе, передавая взятки руководству колонии в Ошской области

Бишкек. 7 июня. КирТАГ - Осужденный убийца и насильник оставался на свободе, передавая взятки руководству колонии в Ошской области. Об этом сообщает МВД КР во вторник.

Как сообщается, должностные лица учреждения № 42 Ошского управления ГСИН подозреваются в злоупотреблениях и других нарушениях законности. Факты нарушений выявлены оперативными работниками Пятого отдела УВД г.Ош.

В ходе проведенной проверки установлено, что должностные лица вышеуказанного учреждения незаконно освободили осужденного за убийство, который вторично совершил преступление на территории Жалал-Абадской области
Выяснилось, что осужденный по ст.97 УК КР гражданин С.Р., который должен был отбывать оставшуюся часть наказания в колонии-поселении в г.Ош, незаконно находился и проживал на территории Жалал-Абадской области.
Ранее гражданин С.Р был осужден за совершение убийства и приговорен к 20 годам лишения свободы, позже, в марте 2016 года был условно-досрочно освобожден и его перевели в колонию-поселение на территории г. Ош, где он отбывал оставшиеся 9 лет срока. Однако, в колонии-поселении он фактически не находился, а пребывал на территории другой области, периодически передавая должностным лицам учреждения денежные вознаграждения – еженедельно немалую сумму, а его продолжали отмечать как присутствующего.



Находясь на территории Жалал-Абадской области осужденный С.Р совершил другое преступление - угрожая расправой ножом, изнасиловал женщину.

В середине мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 5 отдела УВД г.Ош провели задержание подозреваемого. Он заключен под стражу.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 304 (Злоупотребление должностным положением), а также по ст.129 (Изнасилование) УК КР.
Расследование проводит прокуратура по надзору за законностью в исправительных учреждениях.