Россия пересмотрит «черный» список мигрантов из Кыргызстана

Россия пересмотрит «черный» список мигрантов из Кыргызстана

Бишкек. 7 июня. КирТАГ - Российские правоохранители пересмотрят список мигрантов из Кыргызстана, ранее выдворенных за пределы РФ за мелкие правонарушения, но сам механизм запрета на въезд пересматривать не будут, заявил первый заместитель министра МВД РФ Александр Горовой. Сообщает РИА Новости.

«И те, кто были выдворены за территорию России, во-первых, и им въезд был закрыт, во-вторых, по мелким административным правонарушениям, этот список будет пересматриваться. Но не в пику закона, а с учетом альтернативности тех статей, которые существуют в нашем законодательстве. Список тех, кому запрещён въезд (будет пересмотрен), механизм нам не надо пересматривать», — сообщил он журналистам, отвечая на вопрос о пересмотре срока запрета на въезд в РФ для мигрантов, нарушивших закон. Сейчас он составляет три года.



Он подчеркнул, что тема сокращения сроков запрета на въезд в РФ для нарушителей поднималась в ходе российско-кыргызских переговоров в Бишкеке с участием премьер-министров двух стран.

«И коллеги из ФМС эту работу уже с октября прошлого года проделали, и очень серьёзно. Из списка этих граждан было исключено более 190 тысяч граждан Кыргызстана, которые после закрытия имели вновь возможность приехать в Россию и трудиться. Но с жесткими предупреждениями соблюдения законодательства. В настоящее время мы максимально и с помощью информационных ресурсов в самые ближайшие недели будем освещать сам факт закрытия (доступа) в страну тому или иному гражданину», — сказал Горовой.