Кыргызстанцы не испугались сигаретных страшилок

Кыргызстанцы не испугались сигаретных страшилок

«Формально, неэффективно, но не страшно», – такое мнение об антитабачной пропаганде в стране высказали 77% опрошенных кыргызстанцев в ходе исследования общественного мнения. Отношение к курению и программам по борьбе с ним впервые в Кыргызстане изучала «Лаборатория проектов» в преддверии Всемирного дня без табака, который проводится каждый год 31 мая.

Как выяснилось, почти половина респондентов вообще не замечают сокращения числа курящих в стране, либо считают, что их стало больше.

При этом в действенность запретов как в средства по борьбе с табакокурением верят лишь 6% граждан. Вместо них треть опрошенных рекомендуют сделать доступнее спортивные секции и улучшить качество пропаганды вреда курения. Примерно столько же высказались в пользу высоких цен на сигареты.

Пока же, по мнению граждан, выделяемые из бюджета средства на борьбу с курением тратят неэффективно и непрозрачно (43%), их лучше направлять на решение других социальных проблем (28%).

Тем не менее 33% респондентов позитивно высказались о пропаганде здорового образа жизни в стране, отметив, что она ведется очень активно и хорошо.

Участники исследования затруднились определить, что конкретно убедит курящих расстаться с вредной привычкой. Лишь 2% опрошенных сочли любые изменения внешнего вида пачки убедительной мерой в борьбе с курением. Еще 12% отметили, что ограничение мест продаж повлияет на решение продолжать курить, 15% – демонстрацию продукта на витрине, 11%  – переход на менее вредный жевательный табак и электронные сигареты.



Тогда как Чинара Бекбасарова, национальный координатор Министерства здравоохранения по борьбе против табака, в недавнем интервью высказала уверенность в том, что панацеей от вредной привычки станет именно изменение дизайна пачки: «Никто не тешит себя иллюзиями, что с их появлением (прим. графические предупреждения на пачках сигарет) все бросят курить. Но точно задумаются, что надо завязать с этой привычкой. Жить–то всем хочется. А подростков, возможно, и напугает…».

По мнению Игоря Капралова, директора компании «Лаборатория проектов», отсутствие явного лидера в этом вопросе вполне предсказуемо: «По результатам исследования, 43% бывших курильщиков отказались от вредной привычки самостоятельно, без чьей-либо помощи. При этом больше половины поддержали идею бросить курить с помощью альтернативных средств, включая электронные сигареты (24%) и таблетки (17%)».

И.Капралов отметил, что «Лаборатория проектов» постоянно проводит обзорные исследования на общественно значимые темы: экология, банковский сектор, качество медицины и т.д.: «С их помощью мы узнаем настроение жителей разных стран Центральной Азии. Аналогичный опрос ко Всемирному дню без табака мы ежегодно проводим в Казахстане».

Опрос общественного мнения проводился в мае 2016 года методом количественного WEB-исследования на платформе projectlab.kz., его итоги являются исключительно точкой зрения участников опроса.