В Бишкеке завершилось заседание совета глав правительств СНГ

В Бишкеке завершилось заседание совета глав правительств СНГ

Бишкек. 7 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. В Бишкеке завершилось заседание совета глав правительств СНГ.
«Только что завершилось заседание совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Хочу отметить, что заседание прошло весьма конструктивном ключе. Было уделено внимание широкому спектру сотрудничества в рамках Организации, в том числе в сфере экономики, промышленности, энергетики, инноваций, здравоохранения», - сообщил журналистам премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков по итогам саммита.
Он отметил, что более трети внесенных в повестку дня нашего заседания документов, нацелены на дальнейшее расширение и углубление гуманитарного сотрудничества.



«Принят Протокол между государствами-участниками Договора о зоне свободной торговли, одобрены концептуальные документы противодействия онкологическим заболеваниям, профилактике и лечению сахарного диабета. Конечно же, основное внимание было уделено рассмотрению актуального вопроса об оптимизации и адаптации СНГ к современным реалиям», - добавил премьер-министр.
С.Жээнбеков подчеркнул, что уже есть определенные результаты по данному вопросу.
«Например, подтверждена необходимость сохранения СНГ как региональной межгосударственной организации, достигнуто общее понимание по «разгрузке» повесток заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств; выработаны предложения по отдельным вопросам работы органов СНГ и Исполкома СНГ, есть наработки по инвентаризации договорно-правовой базы СНГ», - заключил глава правительства Кыргызстана.