Савченко назвала конкретные шаги для возвращения Донбасса Украине

Савченко назвала конкретные шаги для возвращения Донбасса Украине

Голос Савченко предложил вести прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР как с «депутатами».

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила о готовности провести прямые переговоры с главарями террористических «ДНР» и «ЛНР» Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Она предложила позиционировать их как «народных депутатов». Об этом она заявила в эфире «Радио Эра», передает «Пресса Украины».

Отвечая на вопрос о том, как можно решить ситуацию на Донбассе, Савченко назвала три шага. Во-первых, она считает необходимым продлить санкции против Российской Федерации, во-вторых, выйти на прямую связь с террористическими республиками без третьей и четвертой сторон.



Так, Надежда отметила, что готова лично провести переговоры с главарями боевиков.



«Господин Захарченко и господин Плотницкий могут позиционироваться по полномочиям - с меня корона не упадет - пусть позиционируются как народные депутаты от «ДНР» и «ЛНР». Я готова с ними говорить», - сказала она.

По ее словам, обе стороны конфликта должны искать взаимопонимание. Для Украины это позволит, в первую очередь, вернуть своих пленных. «Третий шаг - давайте улыбнемся друг другу, и все у нас получится», - подытожила Савченко.

В то же время Савченко пояснила свое заявление о прямых переговорах с т.н. "ДНР" и "ЛНР" тем, что ради возвращения украинских пленных нужно искать взаимопонимание, отмечает "Сегодня".

"Я не поклонюсь за себя, я показала – как вы сказали – врагу "фак", но за себя я никогда в жизни на колени не встану. Но я знаю, что такое тюрьма, я знаю, что такое плен. Я знаю, как там сейчас парням. И за своих парней у меня спина не согнется поклониться врагу, если я их заберу. Это для меня сейчас самая главная цель", – подчеркнула она.

Подлинность того, что в эфир действительно звонила нардеп Савченко, пока не подтверждена.