Нужны доноры крови для пострадавших в результате взрыва газовоза

Нужны доноры крови для пострадавших в результате взрыва газовоза

Пострадавшим в результате взрыва газовоза требуются доноры для переливания крови. Об этом сообщил директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков.

По его словам, в настоящее время для оказания помощи в центре имеются все необходимые медикаменты и изделия медицинского назначения.

«В течение дня нам поступила помощь в размере 1 млн сомов от мэрии, доставлены медикаменты на сумму 65 тыс. сомов от Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава КР», — рассказал он.



Директор отметил, что пациенты постоянно нуждаются в препаратах крови, белке и альбумине. «Мы капаем их, как минимум, пять раз в день. Чтобы прокапать один препарат альбумина, нам нужна кровь десяти человек. Препарат не из дешевых, его стоимость в среднем равна 3 тыс. сомов. Лечение же в лучшем случае займет три месяца. Вот и посчитайте, сколько всего надо, чтобы поставить на ноги наших больных. Поэтому мы не отказываемся от любой помощи»,- отметил он.

Врач призвал всех бишкекчан и кыргызстанцев проявить милосердие и сдать безвозмездно кровь на пункте приема в Республиканском центре крови, который принимает всех желающих ежедневно с 8.00 до 14.00 по адресу проспект Мира, 60.

Напомним, вчера в результате взрыва газовоза пострадали 11 человек – в результате 10 человек получили ожоги, подросток отравился угарным газом, также пострадал сотрудник пожарной службы.