Лукашенко рассказал о действиях Минска и Москвы в случае удара НАТО

Лукашенко рассказал о действиях Минска и Москвы в случае удара НАТО

Лидер Белоруссии описал действия совместной российско-белорусской группировки ВС в случае начала конфликта.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает адекватной реакцию Москвы и Минска на усиление НАТО у границ Белоруссии.
По его словам, и РФ, и Белоруссия замечают увеличение контингента НАТО возле своих границ и принимают меры.

"Россияне часто говорят о том, что у границ России разворачиваются новые контингенты НАТО. Надо подчеркнуть, что прежде всего - у наших границ, белорусских границ. Мы это видим и принимаем без гвалта, без шума адекватные меры", - заявил Лукашенко в рамках своего выступления на встрече с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ. Его слова приводит "БелТА".
Президент Белоруссии напомнил, что у России и его страны имеется "совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества - Беларуси и России".

"И в основе этой группировки - части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации", - пояснил он, подчеркнув, что Запад знает о договоренности Минска и Москвы..
"Мы это не прячем от наших западных не то коллег, не то партнеров, не то соперников. Они прекрасно знают наши договоренности с Россией", - сказал он.
Заявление Лукашенко прозвучало на фоне крупнейших учений НАТО под названием "Анаконда-2016". Маневры проходят в Польше и в их рамках отрабатывается защита от нападения альянса вымышленных стран на Прибалтику и саму Польшу. Ранее Вашингтон заявил, что целью учений является "отпугнуть Россию".



Вместе с тем на днях сообщалось о переброске к российско-белорусской границе 28-й отдельной мотострелковой бригады вместе с техникой и вооружением. Известно, что ОМСБР переводят из Екатеринбурга в город Клинцы Брянской области на постоянное место дислокации.

Проанализировав эти сведения, исследователи InformNapalm пришли к выводу, что РФ развертывает вдоль границы с Белоруссией новые военные базы. Тем самым выстраивается линия обороны на пути из Москвы в Минск для подстраховки. Однако в Кремле постановку вопроса об усилении на российско-белорусской границе назвали абсурдной, не исключив, что внутри страны происходит передвижение тех или иных военных подразделений.