Совбезы стран ОДКБ обсудят в Ереване вопросы борьбы с терроризмом

Совбезы стран ОДКБ обсудят в Ереване вопросы борьбы с терроризмом

Бишкек. 8 июня. КирТАГ – Задачи стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в борьбе с терроризмом будут рассмотрены в среду на заседании комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, сообщает ТАСС.
По данным аппарата совбеза Армении, на заседании планируется обсуждение мер по развитию системы коллективной безопасности стран ОДКБ в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму, а также других вопросов, касающихся обеспечения региональной безопасности на пространстве Организации.
С докладом о дополнительных мерах по развитию системы коллективной безопасности государств ОДКБ в сфере борьбы с терроризмом выступит генеральный секретарь организации Николай Бордюжа. На заседании будет принято решение о перечне организаций, которые признаны террористическими и экстремистскими в странах ОДКБ.


Участники заседания также обсудят ход согласования Стратегии коллективной безопасности на период до 2025 года, работа над которой идет в настоящее время. Они подведут итоги деятельности координационного совещания главных наркологов стран ОДКБ, заседание которого состоялось недавно в Ереване. Предстоит также рассмотреть план консультаций представителей государств ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие текущего года.
Комитет секретарей советов безопасности – консультативный и исполнительный орган ОДКБ по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области обеспечения их национальной безопасности. В состав комитета входят секретарь совета национальной безопасности Армении, государственный секретарь совета безопасности Белоруссии, помощник президента - секретарь совета безопасности Казахстана, секретарь совета обороны Кыргызстана, секретарь совета безопасности России и секретарь совета безопасности Таджикистана.
В 2016 году в ОДКБ председательствует Армения.